interesnye_fakty_o_zajcah

Интересные факты о зайцах

 interesnye_fakty_o_zajcah
Интересные факты о зайцах

Здравствуйте дорогие читатели! В прошлый раз мы с Вами обсуждали интересные факты о лисах, сегодня же мы разберем очень интересные факты о зайцах.

И так, давайте преспупим! Я думаю Вы догадывались, что зайца можно встретить в любой стране, так как они обитают практически по всюду.

Очень интересные факты о зайцах расказывают об их ушах. Как оказалось, они спасают животных от перегрева, активно выводя тепло из организма млекопитающего.

Эти же уши играют роль во время дождя. Зайцы их подгибают, что бы вода не попала в раковины и животное не простудилось.

Зайцы могут пружинить на своих лапках по несколько километров. При этом, скорость составляет до пятидесяти километров в час. Во время таких движений, они могут совершать немыслемые куражи. Можна сказать, что у зайцев на лапах располагаются настоящие куражи.

А Вы знали, что зубы у зайцев растут целую жизнь. Вот бы нам такое, не нужно было бы вставлять протезы. Но свои зубы зайцы очень быстро стирают во время еды. Что бы уменьшить размер своиз зубов, зайцы, как правило, грызут кору. Это им жизнено необходимо, иначе зубы будут расти и животное погибнет.

Интересные факты о зайцах особенно увлекательны, когда касается места обитания зверьков. Эти животные – территориальные, и когда они скрываются от хтщника или охотника, то все равно за грани своих владений не выходят.

Множество людей считает, что зайцы вегетарианцы. Но, это мнение ошибочно. Да, они едят морковку, капустку, но им по вкусу и мясные продукты.

Для общения со своими родственниками, зайци используют «барабанную дробь», которую выбивают своими лапками. Они, так же как и слоны, топают ногами на земле. А представьте, если бы так делал, бурый медведь, вот бы было смешное зрелеще. Таким образом, зайцы также могут предупреждать о том, что их территория уже занята.

interesnye_fakty_o_zajcah
Интересные факты о зайцах

Мы не раз слышали, как зайцев назывют косыми, хотя на самом деле, животные не имеют косоглазия. Свое прозвище они получили из-за способности петлять во время бега. Таким образом, заец старается запутать своего преследователя и скрыться с его поля зрения. Эта способность возможна из-за ассимитрично развитых правых и левых конечностей.

Зимой, у зайцев, так же как и белок, шерсть становится длиннее, это помогает ему согреться во время заморозков. Также волоски отрастают в области носа, защищая его от холодного ветра.

Известен случай, когда домашняя собака воспитала зайца. Он перенял от своей «мамы» способ поведения и бросался на чужих собак. Более того, он их даже кусал. Такие интересные факты о зайцах, просто поражают.

Раньше зайцев относили к грызунам, но сейчас они имеют отдельный отряд под названием Зайцеобразные.

В хороших погодных условиях, когда зайцу грозит опасность, животное ставит свои ушив вертикальном положении, а сам, прильнув к земле, исследует все вокруг, и при этом, еще и умудряется остаться незаметным.

Зайцы живут не более девяти лет, а самцы всего пять. Однако был случай, когда зайчик дожил до тринадцати с половиной. Что-то мне подсказывает, что прозвище косой, в этом случае, полностью себя оправдало.

Мы уже говорили, что зайцы любят мясо. Так вот, их любимым лакомством являются убитые охотниками куропатки. Опытный охотник знает, что свою добычу нельзя просто так оставлять, иначе ее скушает «кровожадный» заяц.

На зайцев охотятся во всем мире, а не вымерли они лишь по тому, что колоссально быстро размножаются.

 Все мы привыкли, что зайчик такое себе милое животное, которое все обижают, но это не так. Зверек отважно и яростно защищает свою жизнь.

 Мы с Вами знаем сказочного персонажа Деда Мазая. Его профессия не так легка, как это может показаться. Ведь зайцы боятся лодок, перевести их в безопасное место таким образом, очень и очень трудно.

 В городе Санкт – Петербурге, на Заячьем острове стоит Петропавловская крепость. Такое название остров получил в часть легендарного зверька, который запрыгнул в обувь Петра Первого, и таким образом сберег себя от наводнения.  В 2003 году,  в честь этого же зайца был установлен памятник.

 interesnye_fakty_o_zajcah
Интересные факты о зайцах

Во времена Советского Союза, октябрятам рассказывали о том, какой добрый Владимир Ленин. Но однажды, это «безобидный» дяденька уничтожил всех зайцев в Шушенском бору, на которых совсем нечаянно наткнулся.

 Беременность у зайцев продолжается на протяжении пятидесяти дней, но в Австралии, у зайчих, вторые роды происходят за первыми сразу же через двадцать – тридцать дней. Самки умудряются забеременеть до того времени, как родят своих малышей.

 Зайцы могут развивать скорость до семидесяти двух километров в час.

 Как видим, о этих маленьких зверьках можно узнать много чего интересного. Эти знания станут полезными не только для охотника, но и родителей, которые захотят заинтересовать своего малыша.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *