Gde_obitaet_korsak

Корсак(степная лисица)

Korsak
Корсак (степная лисица)

Здравствуйте дорогие читатели! Мы с Вами уже много раз говорили о многих животные, которые являются достойными представителями фаунистического мира. Сегодняшняя статья не станет исключение. Темой нашего разговора будет степная лисица, известная как корсак.

Это пушистое и очень кравое животное очень ценно для человека своими шкурками. Это однин из важных обьектов пушного промысла. Например, в конце девяинадцатого столетия, в России вывозилос более сорока тысяч шкурок этого зверька. Только представьте себе, в каких количествах уничтожается степная лисица.

Кроме этого, корсак полезен тем, что истребляет вредных грызунов. Как и обыкновенная лисица, явлеется носителем бешенства.

Это животное занесено в международную Красную Книгу, а также в несколько Красных книг других стран. Охота на корсака регулируется специальными национальными законодательными органами. К примеру, в Казахстане, России и Туркменистане охотится на животное разрешается только в ноябре.

В связи с тем, что степная лисица довольно редкий вид, на нее не разрешаются некоторые виды охоты, например:

- выкуривание;

- разрывание;

- отравленые приманки;

- заливание лова водой.

Корсак очень быстро привыкает к людям, и легко проживает в неволе.  В семнадцатом веке, на территории нашей страны степная лисица была распространенным домашним питомцем.

Корсак описание

Korsak_opisanie
Корсак описание

Корсак описание – тусклоокрашеная лисичка небольших размеров.  По своим размерам она несколько меньше песца, но уши у нее намного длинее. Отличительной особенностью степной лисицы является широкие скулы. Ноги животного длиннные, мех – короткий. Зимняя шерсть зверька шелковистая и очень пушистая, и не смотря на свою светлую окраску, очень красивая.  Корсак описание  имеет маленькие зубы, схожы по структуре с другими лисами. Всего зубов сорок восемь.

Летняя шубка имеет желто-серый, песчаный и красновато-желто-серый цвет. Бока зверька и живот чуть светлее остальных частей тела. Зимой мех стает более густым, шелковистым и мягким, на хребте появляется своеобразная седина.

Корсак описание имеет сро-бурый цвет, с черным налетом на верху. Низ хвоста – серый, кончик – темный. Наиболее красиво шубка выглядит в ноябре-феврале.

Корсак описание имеет длинну тела пятьдесят – шестьдесят сантиметров, высотав  холке составляет от двадцати восьми до тридцати сантиметров.

Степная лисица от двух с половиной до пяти килограмм.

Никто точно не знает, сколько лет живет корсак. Считается, что в природе животное не живет более шести лет, в неволе – до двенадцати.

Голос собак можно спутать с лаем, рычем, скулят.  Особенно часто лай можно наблюдать во время выращивания молодняка, таким образом, они остерегают своих малышей.

Основными врагами степной лисицы являются волки.Но им ногда трудно поймать добычу, так как степная лисица, бегает не хуже своего преследователя.

Где обитает корсак?

Gde_obitaet_korsak
Где обитает корсак?

Где обытает корсак? Это вопрос беспокоет многих особенно охотников, которые хотят поймать зверька. Но, также эта информация нужна для всеощего развития и удовлетворения вопросов любопытных малышей.

И так, давайте же разберемся, где обитает корсак. Животное распространено в степях, пустынях и полупустынях. Они распространены в Казахстане, Иране, Средней Азии и многих других странах.

Корсак предпочитает жить на холмистых местностях с невысокой растительностью: сухие степи, полупустыни, где зимой снега мало, или он уплотнен. Реже степная лиса встречается в пустынной зоне и предгорьях. Лесов и любой другой растительности животное избегает.

Индивидуальная площадь зверька составляет от тридцати пяти до сорока километров в квалрате. На этой территории животное имеет свою сеть нор и метит ее запахом.

Корсак живет в норках, что обусловлено средой его обитания – засушливыми территориями с холодными ночами и жаркими днями и суровыми зимами. В качестве жилья, степная лиса использует норы сусликов, сурков, больших песчанок, лисиц и  барсуков. Самостоятельно зверек роет норы очень редко. Иногда норы могут располагаться вблизи друг с другом, но в качестве жилой используется лишь одна. Как првило, жилища не глубокие, около двух с половиной метра и имеет несколько ходов.

Говоря о том, где обитает корсак, можно сделать вывод, что это территориальное животное.

Чем питается корсак?

Chem_pitaetsja_korsak
Чем питается корсак?

Чем питается корсак? Такая информация довольно интерессна, учитывая необыкновенность и оригинальность животного.

И так, говоря о том, чем питается корсак, нужно сказать, что эти типичный хищник. Он ловит небольших зверьков: сурков и молодых зайцев. Летом основу рациона составляют пресмыкающие, птицы, насекомые. Растительные корма степная лисица почти не ест.

Из грузонов, животное ловит, в большинстве случаев, полевок, тушканчиво, сусликов и тому подобное. В воде зверек не нуждается.

В голодные периоды хищник может поедать гниль и падаль.  В некоторых случаях, волки и корсаками могут питаться совмесно, подбирая мертвых дивотных или их останки.

С обыкновенными лисицами, степные лисицы злосные враги. В связи с тем, что оба эти зверя имеют одинаковый рацион, они часто борются даже за остатки пищи.

Корсак, также как и другие хищники, легко переносит голод, даже через две недели недостатки пищи, зверек ведет активный образ жизни. Зимой животное может проходить большие растояния в поисках еды. Особенно трудно жить там, где выпадает много снега. После таких суровых зим, численность корсака сильно снижается. В зависимости от местности, количество корсаков может сократиться в десять или даже сто раз.

Гороря о том, чем питается корсак, можно сделать вывод, что жить животному очень трудно, кроме того, что животные истребляют охотниики, оно еще и умирает от голода.

Поведение корсака

Povedenie_korsaka
Поведение корсака

Как мы уже говорили, в связи с не самыми лучшими условиями обитания зверька. Ему приходится жить в доме.

Сначала расмотрим поведение корсака как охотника. Добывать себе пищу зверь выходит в ночное время и в одиночку. Но в голодные периоды может выходить на охоту и днем.  В жаркие дни или сильные морозы, степная лисица отлеживается в своей норе. Зимой она может не выходить из дома по два - три дня.

Перед тем, как выбраться из своего жилица, животное сторожно выглядывает из него, потом садится около норы и озираетсся по всем сторонам и только после этого уходит добывать себе пищу. Зверь имеет хороший нюх и обоняние.

Поведение корсака на охоте тихое и осторожное, почуяв добычу, он медленно преследует ее.  При погоне развивает скорость от сорока до пятидесяти километров в час. За сутки животное пробегает до пятнадцати километров.
Человека эта лисица может подпускать очень близко. Иногда, когда зверьку не удается во время скрыться, он притворяется мертывым, а потом при первой возсожности «делает ноги».

Очень уго приходится животному во время сильных снегопадов, так как он легко вязнет в этих осадках. В такие периоды звери могут кочевать на юг. В такие периоды они покидают свои территории и даже могут заходить в города.

Поведение корсака сос своими близкими двольно интерессное. Эти звери очень социальны и проживают сместе в таких себе городках. Корсак – семейное животное, которое образует пару на всю жизнь. Зимой они формируются в небольшую групку охотников, которая состоит из семейной пары и их детей. Обычно, одна пара имеет территорию от тридцати дл сорока квадратных километров, а иногда и больше.

Как видим, степная лисица очень интересное животное, которое поражает своим повдением и отвагой. Особенно интересна социальная структура и поведение животного. Так как почти все хищники  - одиночки, то семьи корсаков – уникальное и завораживающее явление.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *