Белоглазка

Белоглазка

Тело белоглазки, известной на Украине под названием клепец, сильно сжато с боков, но более вытянутое в длину, чем у леща. Оно покрыто довольно крупной, плотно сидящей чешуей. Голова небольшая, рот полунижний, выдвижной. Глаза большие, их радужина серебристая. Нижняя лопасть хвостового плавника значительно длиннее верхней. Подхвостовой плавник длинный, чем она также отличается от леща и похожа на синца. От последнего отличается тупым рылом, положением рта (у синца он верхний) и более крупной чешуей.

Спина белоглазки черная с синеватым оттенком, бока серебристые. Все плавники сероватые, концы спинного и хвостового плавников темные. Перед нерестом и в период икрометания самцы приобретают брачный наряд в виде белой жемчужной сыпи на голове и теле.

Предпочитает держаться в реках, имеющих значительные глубины, достаточно сильное течение и чистую воду. Реже встречается в затонах, озерах, водохранилищах. В горных реках обитает в нижних течениях, но выше, чем лещ. Ведет стайный образ жизни. Стаи белоглазки увеличиваются перед зимовкой, на которую они залегают в ямы. С наступлением весны рыбы поднимаются вверх по течению и выходят в пойму для икрометания.

Нерест происходит в один прием при температуре воды 11—16° С на участках с достаточно быстрым течением. Икринки приклеиваются к остаткам прошлогодней растительности.

В верхнем течении Днестра самки белоглазки длиной 19—27 см откладывали в среднем 14,2 тыс. икринок при колебаниях в пределах 7,2—23,8 тыс. Половозрелой рыба становится на четвертом-пятом годах жизни, причем самцы созревают примерно на год раньше, чем самки.

Питается белоглазка растительными организмами, в частности водорослями, а также детритом и обитающими в нем личинками насекомых, реже моллюсками и другими животными.

На Украине белоглазка встречается в бассейнах Дуная, Днестра и Днепра, однако везде малочисленна. В водохранилищах Днепра ее численность уменьшается.

© Пресноводные рыбы Украины - справочник для рыболова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *