Быстрянка

Быстрянка

Тело удлиненное, сильно сжатое с боков, покрытое тонкой, легко спадающей чешуей. От уклеи внешне она отличается наличием как черных точек снизу и сверху прободений боковой линии, так и иногда темной полоски по телу. Тело у быстрянки выше, чем у уклеи. Рот конечный, спина черноватая, с зеленоватым отливом. Нижние части боков и брюшко серебристые. Спинной и хвостовой плавники серые, грудные, брюшные и подхвостовой — светлые, с желтоватыми основаниями.

Обитает быстрянка преимущественно в реках, а также в русловых водохранилищах на быстром течении. Держится стайками, в летнее время при тихой солнечной погоде снует у самой поверхности воды, подхватывая плывущие здесь частички корма. Стаи быстрянки часто смешиваются со стайками уклеи. На самых быстрых участках реки присутствуют лишь быстрянки. Зимой они скапливаются в спокойных заводях, заливах, в местах впадения родников и ручьев.

Быстрянка откладывает икру отдельными порциями на камнях в течение мая — июня. В верхнем течении Днестра у ее самок длиной 7—10 см насчитывали от 715 до 1350 икринок. Впервые рыба нерестится в двухлетнем возрасте, когда достигает (например, в реках Закарпатья) длины 8—10 см и массы около 10 г.

Длина самых крупных рыб не превышает 12 см.

Питается воздушными насекомыми, а также организмами, которые обитают в толще воды (рачки, личинки комаров, жуков и водоросли). Быстрянкой питаются хищные рыбы — жерех, щука, судак. Так, в пищевом рационе дунайского лосося в реке Черемоше быстрянка составляла свыше 12 %.

На Украине быстрянка встречается в бассейнах всех рек. В горных реках она более многочисленна, чем в равнинных, и населяет даже их верхние течения. Водится также в русловых водохранилищах, например в Бахчисарайском и Альминском (Крым). В крупных водохранилищах исчезает.

© Пресноводные рыбы Украины - справочник для рыболова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *