Густера

Густера

Тело высокое, сильно сжатое с боков, покрытое толстой, плотно сидящей чешуей. Голова относительно небольшая. Рот маленький, косой, полунижний, выдвижной. Глаза большие. Спинной плавник высокий, подхвостовой — длинный. Спина голубовато-серого цвета, бока и брюхо серебристые. Спинной, хвостовой и подхвостовой плавники серые, грудные и брюшные — желтоватые, иногда красноватые, чем густера внешне и отличается от леща. Кроме того, у густеры, в отличие от леща, более крупная чешуя, особенно у спинного плавника, а также на спине; за затылком у нее имеется непокрытая чешуей бороздка.

Обитает густера в реках, озерах и прудах. В реках она придерживается мест с замедленным течением и значительной глубиной, а также в заливах, старицах, где песчано-глинистое дно с небольшой примесью ила. Наиболее многочисленна в озерах и на равнинных участках рек. Крупные особи держатся в придонных слоях воды в глубоких заводях, ямах и открытых участках озер и водохранилищ. Более мелкие особи предпочитают прибрежные участки среди редких зарослей. При этом они обычно держатся большими стаями, крупные ведут более разрозненный образ жизни.

Густере свойствен оседлый образ жизни. Летом ее стаи небольшие. С наступлением осенних холодов они увеличиваются и перемещаются на ямы. Тут густера в малоподвижном состоянии проводит всю зиму, выходя на кормежку лишь в сильные оттепели. С наступлением весеннего паводка ее стайки выходят на кормовые места. С приближением времени нереста после прогревания воды стаи густеры увеличиваются и перемещаются к нерестилищам. При этом озерная нерестовая густера в большом количестве идет к берегам, а речная, покидая русло, заходит в мелкие заливы и заводи.

Нерестятся рыбы с конца апреля — в мае при температуре воды 12—20° С. При длительных похолоданиях нерест может затянуться до июня. Икрометание порционное, однако встречаются самки и с единовременным икрометанием. Нерест проходит дружно, преимущественно вечером и утром с небольшим ночным перерывом. Перед нерестом тело самок становится ярко-серебристым, грудные и брюшные плавники приобретают оранжевый оттенок. На голове и верхней части тела нерестующих самцов появляются бугорки жемчужной сыпи. Вскоре после нереста все брачные изменения исчезают.

Плодовитость зависит от размеров и возраста самок. Например, в нижнем течении Южного Буга у особей длиной 9—10 см количество икры колебалось в пределах 1—10 тыс. штук, а у рыб длиной 17—19 см — 19,4—28,6 тыс. В Днепре, на месте нынешнего Киевского водохранилища, у трехгодовалых самок насчитывалось в среднем 9,5 тыс. икринок, у шестигодовалых — 22 тыс., через три года после образования водохранилища у трехгодовалых самок было обнаружено более 16 тыс. икринок, а у шестигодовалых — свыше 80 тыс., т. е. в условиях водохранилища плодовитость густеры увеличилась в 2—3 раза.

Половозрелой рыба становится в двух-, трехгодовалом возрасте, причем в младшем возрасте созревают преимущественно самцы нерестового стада. В старших возрастных группах этого стада самцов значительно меньше, чем самок.

Растет густера медленно. Так, в нижнем течении Южного Буга ее годовики имели длину тела в среднем 3,3 см, трехгодовики — 10,2, а шестигодовики — 16,9 см. До половозрелого возраста оба пола растут одинаково, но после полового созревания рост самцов несколько замедляется.

Питается молодь густеры в водохранилищах Днепра ракообразными и личинками мотыля. В меньшей мере потребляет водоросли, ручейников, пауков и водяных клопов. Взрослые рыбы питаются высшими водными растениями, червями, моллюсками, рачками, личинками и куколками комаров и других насекомых. Основные места нагула мелкой густеры (длиной 10—15 см) находятся, как правило, в прибрежной зоне. Крупные рыбы, питающиеся преимущественно моллюсками, нагуливаются в более удаленных от берега местах. Рыбы длиной 25—32 см, имеющие значительные жировые отложения на кишечниках, питаются слабее. С увеличением размеров тела в составе корма уменьшается количество ракообразных и личинок насекомых и увеличивается — моллюсков. На питание моллюсками густера переходит при длине тела 13—15 см и более. В зависимости от состава и развития кормовой базы соотношение кормовых организмов в составе пищи одинаковых по размерам рыб различное. Например, рыбы длиной 10—12 см в прибрежной зоне питаются преимущественно личинками насекомых, а в более глубоких местах — ракообразными, что соответствует распространению этих организмов в водохранилищах.

На Украине густера обитает в бассейнах всех рек, исключая реки Крыма и горные участки других рек.

© Пресноводные рыбы Украины - справочник для рыболова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *