Сом обыкновенный

Сом обыкновенный

Тело удлиненное, без чешуи, покрыто слизью. Голова большая, сильно сплющенная, незаметно переходит в короткое туловище. Хвост сильно суженный с боков, значительно длиннее туловища. Рот широкий, с мясистыми губами. Нижняя челюсть несколько выдвинута вперед. На ней, как и на некоторых других костях ротового аппарата, расположены многочисленные низкие конусообразные зубы, вершины которых загнуты назад. Глаза сравнительно небольшие, расположены несколько выше и сзади от углов рта. На голове четко выделяются две пары ноздрей, имеющие вид двух трубочек, загнутых вперед. На верхней челюсти находится одна пара длинных усов, доходящих до конца грудных плавников. На нижней челюсти имеется две пары коротких усиков, причем задние несколько короче передних. Длинные усики верхней челюсти очень подвижные. Усики нижней челюсти менее подвижны. Туловище короткое, почти округлое. На спине, ближе к голове, расположен короткий спинной плавник. В его начале имеется толстый луч, у старых особей зазубренный. Грудные и брюшные плавники короткие, подхвостовой — очень длинный, сливается с закругленным хвостовым плавником.

Тело сома желтовато-зеленого цвета, спина темная, по бокам имеются пятна неправильной формы. Нижняя часть тела белая или сероватая. Молодые особи окрашены ярче, чем старшие. Плавники темные, грудные и брюшные имеют желтоватую полоску посредине.

Самцы более пестрые, чем самки. В период размножения или накануне его самку можно легко отличить от самца по более полному брюшку и строению анального отверстия.

Сом — обитатель глубоких ямных участков водоема. Встречается в озерах и прудах, но предпочитает речные русла. Ему свойствен оседлый образ жизни, в одном месте может обитать по нескольку лет. Только весной, во время половодья, сом выходит на более мелкие, залитые паводковыми водами участки поймы. В облюбованном убежище обитает все лето, на зиму залегает в более глубокие ямы. Летние убежища сома следует искать у подмытых берегов, в выбоинах, под корнями деревьев, вблизи разрушенных плотин и т. п. Тут он находится весь день. После захода солнца выходит на охоту и продолжает ее в течение ночи до рассвета. С восходом солнца сом возвращается в облюбованное место. Перед заходом солнца, а также перед грозой может выходить из убежища на перекаты, примыкающие к ямам.

Ведет одиночный образ жизни. Небольшие скопления рыб наблюдаются лишь в зимних ямах и в период размножения, когда производители выходят из постоянных мест своего пребывания на мелководные участки водоемов, если паводок низкий, или же в пойму — при высоких паводках.

Нерестится в прибрежных участках водоемов среди зарослей растений, а также в поймах рек в период паводка, откладывая икру на подмытые корни ивы, тростника и других растений. В водохранилищах может откладывать икру на искусственные гнезда, изготовляемые, как известно, из корней ивы, осокоря, пырея, а иногда из старой соломы и выставляемые для нереста других рыб. С помощью таких гнезд сома нетрудно разводить в прудовых хозяйствах. В природе перед нерестом производители сома также устраивают примитивные гнезда. Есть сообщения о том, будто сомы охраняют икру на гнездах. Однако специальными наблюдениями в Каховском водохранилище этого не установлено. Нерестятся сомы в предрассветные часы при температуре воды 16—28° С (в мае — июне) на глубинах до 2,5 м.

Икра сома сразу же после оплодотворения становится клейкой, обволакивается рыхлым слоем слизи, выделяемой икринками. Поэтому кладки его икры по внешнему виду очень сходны с кладкой икры лягушки и отличаются от них только цветом: у сома она светлее. Слизь, по-видимому, защищает икру от поедания рыбами и другими хищниками. Если многие мелкие рыбы, а также раки интенсивно выедают икру ценных видов рыб, например леща, судака, сазана, то они не едят икры сома на его гнездах.

Плодовитость самок с увеличением их размеров возрастает. Например, у самок из низовьев Днепра длиной 55—132 см она колеблется от 27 тыс. до 385 тыс. икринок, а у самок длиной 68—237 см из нижнего течения Дуная — от 11,8 тыс. до 1380 тыс. Икру сом откладывает за один прием.

Отдельные особи нерестятся уже в возрасте трех лет. Основная же масса производителей принимает участие в размножении в старшем возрасте. По данным промысловых уловов, в нижнем течении Днепра максимальный возраст производителей сома достигает 12 лет, в Каховском водохранилище — 22. В нижнем течении Днепра он достигает половозрелости при длине 47 см и массе 900 г.

Растет сом довольно быстро, особенно на первом году жизни. К концу года его длина может превышать 30 см. В последующем темп роста сома несколько замедляется. Так, в низовьях Днепра длина двухгодовалых сомов составляла в среднем 54, семигодовалых — 121 см. Интересно также, что с третьего года жизни самки сома растут медленнее самцов. Поэтому-то самцы сома, в отличие от других рыб, крупнее самок. Изредка встречаются и сомы-гиганты. Например, в Каховском водохранилище двадцативосьмигодовалый сом имел длину 244 см, в низовье Дуная масса двадцатишестилетнего сома составила 113 кг, а длина — 240 см.

Сом — наиболее крупный хищник среди рыб пресноводных водоемов. К хищному образу жизни он переходит рано. Выклюнувшиеся из икры личинки в первые дни жизни питаются за счет желточного мешка. На седьмой-восьмой день после выклева они начинают охотиться на водяных клопов и планктонных рачков. По наблюдениям в аквариумах, сомята могут поедать других рыб и даже своих собратьев, меньших по размерам, достигнув длины всего лишь 13—15 мм. При этом, в отличие от щурят, сомята не выслеживают добычу из засады, а активно разыскивают и преследуют ее. Заметив рыбешку, они набрасываются на нее. За мальком могут охотиться сразу несколько сомят, но неподвижной пищи они не берут.

Мальки сома из Дуная при длине тела 3—5 см поедают икру и личинок уклеи, мальков бычков, щиповки. Позже они охотятся на взрослых бычков, вьюнов и молодь других рыб; едят пиявок и личинок насекомых. Двухлетние и старшие особи питаются различными рыбами, в большинстве случаев малоценными в промысловом отношении (ерши, бычки, плотва, красноперка, густера, уклея, горчак и др.), а также раками и лягушками. Во время нерестового хода рыб сом может охотиться за ними. Например, в мае во время нерестового хода дунайской сельди наиболее крупные сомы питались исключительно ею. В Каховском водохранилище в молодом возрасте сом питается преимущественно бычками, а также раками и моллюсками (в частности, дрейссеной), осенью — и тюлькой. Более крупные сомы наряду с перечисленными животными потребляют также плотву, густеру, ерша, окуня, судака и леща. У крупных сомов длиной более 125 см в возрасте 12 лет и старше значительную долю в питании могут составлять лещ, судак, сазан, а также особи своего вида.

Весной, перед нерестом, сом подходит в прибрежную часть водоема и даже в поймы рек, где усиленно кормится, прекращая питание на время нереста и возобновляя его вскоре после него. До конца августа — начала сентября он интенсивно кормится, а с наступлением осенних холодов прекращает питание, что длится у него до начала весеннего паводка. В течение суток наибольшая активность сома проявляется перед и после захода солнца, в течение всей ночи и прекращается на рассвете.

Сведения о том, что сом может поедать птиц, мелких зверей, а крупные особи нападать даже на людей, при специальных исследованиях не подтвердились.

На территории Украины сом обитает повсеместно. Наиболее часто встречается в нижних участках Дуная, Днестра, Днепра, Южного Буга, а также в днепровских водохранилищах, но отсутствует в водоемах Крыма, горных и предгорных участках Карпат.

Разработана биотехника искусственного разведения сома. Его рекомендуется вселять в водоемы для истребления малоценной рыбы. Кроме того, сома можно разводить в прудах, расположенных вблизи боен и рыбоконсервных заводов, так как он может питаться их отходами.

В некоторых водоемах Украины обитает другой сом, которого называют карликовым, или американским. По своим особенностям он не имеет ничего общего с сомом наших водоемов, кроме некоторого внешнего сходства, и является нежелательным представителем рыбного населения.

© Пресноводные рыбы Украины - справочник для рыболова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *