Верховка

Верховка

Верховна — маленькая рыбка, имеющая продолговатое тело, несколько сжатое с боков, покрытое относительно крупной, легко спадающей чешуей. Боковая линия неполная. Голова относительно большая. Рот верхний, нижняя челюсть несколько длиннее верхней. Глаза большие. Спинной плавник на вершине усеченный, подхвостовой — выемчатый, хвостовой — удлиненный, сильновыемчатый. Тело серебристое. Спина черная с зеленоватым отливом, вдоль боков располагается темно-голубая полоска. Все плавники светлые. В преднерестовый и нерестовый периоды на голове и теле самцов образуются кожные шипики. У самок вокруг мочеполового отверстия возникает бугристое утолщение.

Ведет стайный образ жизни. Обычно она держится в поверхностных слоях воды в медленно текущих реках, их заводях, озерах, нередко в прудах, питающихся водами рек. В ненастную, холодную погоду, а также ночью стайки опускаются в более глубокие слои воды. В таких же местах верховка держится и в зимнее время.

Нереститься начинает при температуре воды около 15° С. Икру откладывает на нижнюю сторону листьев, плавающих у поверхности воды, и на различные предметы. Кладки икры имеют вид цепочек в одну-две икринки шириной. Верховка откладывает икру порциями, в связи с чем икрометание длится около 2 мес. Плодовитость самок относительно высокая. В бассейне среднего течения Днепра за один прием особи длиной 4,3—6,3 см могут откладывать 1,2—2,5 тыс. (в среднем около 2 тыс.) икринок. Половозрелыми рыбы становятся на втором году жизни при длине тела 3,8—4 см.

Длина однолетних особей в водоемах среднего течения Днепра составляла в среднем 3,1 см, двухлетних — 5,1 и трехлетних — 5,6 см, причем самцы росли несколько медленнее самок.

Питается верховка организмами, обитающими в толще воды, а также насекомыми и их личинками. При этом у более крупных особей в питании преобладают насекомые, у мелких — организмы толщи воды.

На Украине верховна обитает повсеместно, кроме водоемов Крыма. Однако по Северо-Крымскому каналу может быть занесена и в Крымские водохранилища.

© Пресноводные рыбы Украины - справочник для рыболова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *