Птица погоныш: охота на погоныша

Ptica pogonysh
Птица погоныш

 Среди болотной дичи, что водится в нашей стране, встречается небольшая птица – погоныш. Является он представителем отряда пастушков, но менее осторожен, чем пастушок и более распространен в фауне России. Ведет эта птица очень скрытый образ жизни. Как и многие болотные курочки является объектом спортивной охоты.

Описание погоныша

Ptica pogonysh1

Птица размером со скворца. Длина ее тела может достигать 25 см, а весит она всего 100 – 130 грамм. Туловище удлиненное, кажется сжатым с боков. Голова маленькая с коротким, конусообразным клювом. Крылья короткие, округлые. Хвост также короткий расположен торчком. Ноги длинные с длинными пальцами. Голова и передняя сторона шеи, серые со светлыми крапинками. Сверху туловище темно-бурого или оливкового цвета. Крылья окрашены в тон туловища. Брюхо и подхвостье более светлые. Самка от самца ничем не отличается.

Относится к перелетным птицам. Зимует на юге Европы или в Африке. На территории России появляется в апреле – мае. Гнездится возле пресноводных водоемов, в поймах рек, на влажных лугах или болотах густо поросших тростником, ивняком, камышом, рогозом и другой водной растительностью.

Держится всегда скрыто, на открытую местность выходит очень редко, предпочитая прятаться в высокой траве. Одинаково быстро бегает по суше и по мелкой воде. Искусно маневрирует среди густой растительности. Может плавать или нырять, но делает это крайне неохотно, только неминуемая опасность может заставить его пойти на такой шаг.

Погоныш всеядная птица. Кормится растительной пищей, семенами и сочными частями растений, или животной, разными водяными насекомыми и их личинками, ракообразными, моллюсками, иногда мальками рыб, при случае поедает падаль.

ohota na pogonysha

Погоныш довольно молчаливая птица, только в брачный период можно услышать крик самца призывающего самку. Эти птицы моногамы и образуют постоянные пары. После спаривания они приступают к строительству гнезда, которое располагается на сухой кочке или где не будь в камыше.

Гнездо небольшое, но глубокое и хорошо замаскировано. Самка погоныша откладывает 7 – 8 иногда до 15 яиц. В процессе инкубации, как и в воспитании молодняка, участие принимают оба родителя. Насиживание длится 18 – 21 день. Птенцы сразу покидают гнездо и отправляются вместе с родителями на поиски пищи. Растут они очень быстро и в двухмесячном возрасте полностью не повзрослевшие покидают родителей и начинают самостоятельную жизнь. В половине сентябре начинается отлет погонышей в теплые края.

Как проходит охота на погоныша?

ohota na pogonysha1

У погоныша очень вкусное и нежное мясо, особенно перед отлетом, когда птицы набирают жир. Это делает его желанной добычей. В основном эту болотную курочку добывают с собакой. Не рекомендуется использовать для такой охоты легавую.

Поскольку погоныш не выдерживает стойку собаки и пытается спастись, убегая от нее. Это обстоятельство горячит и портит собаку. Хорошо подойдет для такой охоты спаниель. Эта собака успешно поднимает погоныша на крыло.

Стрелять взлетевшего погоныша не сложно, поскольку летит он медленно, низко по прямой линии. Нужно только отпустить его подальше, чтобы не разбить. Для такой охоты используют самую мелкую дробь. Другой способ добывания болотной курочки – охота из шалаша, но он мене эффективен и им мало кто пользуется.

 

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *