interesnye_fakty_o_kuropatkah

Интересные факты о куропатках

interesnye_fakty_o_kuropatkah
Интересные факты о куропатках

Здравствуйте дорогие читатели! Мы недавно говорили о белой куропатке, описывали ее строение и особенности жизнедеятельности. Но, тем не менее, мы не рассказали Вам много чего интересного про эту оригинальную птичку.

Куропатка распространена по всему миру, ее можно встретить  как в лесах северной Америки, так и в тайге, в сложных климатических условиях. Куропатки относятся к тому же семейству что и тетерев, то есть тетеревиным. Но об этом мы уже кажется говорили.

Вы знали, что зимой птица подпрыгивает и таким образом достает себе семена разных трав.

У куропаток можно наблюдать дискинезию, то есть, птички, при наличии угрозы впадают в оцепенение. Ученый монах Анастасий Кирхер писал, что проводя свои опыты, он связал птице ноги, а она так оцепенела, что он запросто уложил ее на спину, и птица лежала так длительное время, ни разу не пошевелившись. Как только опасность миновала, птица сразу же ожила. Это просто поразительные интересные факты о куропатках.

Серая куропатка самая плодовитая из всех птиц обитающий в нашей стране. Одна ее кладка  составляет от восьми до двадцати семи минут. Если первая кладка погибает, самка может отложить яйца вторично.

Куропатка очень ценна промышленная птица. Ее голос чем-то напоминает куриный, перепуганные птицы тревожно кричат.

interesnye_fakty_o_kuropatkah

Первое оперение молодых птиц имеет пепельный окрас с зеленоватым оттенком, чем-то напоминающей окрас дикой утки.

У куропаток нет ярко выраженного полового диморфизма. То есть, и самец и самка имеют похожий окрас. Единственное отличие, это более темное пятно на груди самца.

Не менее интересные факты о куропатках касаются символики государств. С 1995 года она является государственным символом американского штата Аляска.

А Вы знали что нормальной температурой тела куропатки является сорок пять градусов Цельсия, даже тогда, если на улице сорокаградусный мороз.

В последнее время куропатка стала предметом научных исследований. Изучая этих птиц, ученые поняли, что наблюдая за весом птиц в полярных зонах, можно предсказать признаки глобального потепления. Кроме этого, при их помощи можно предсказать, как это может повлиять на все живые организмы, в том числе и на человека.

Очень важно сказать, что мясо куропатки очень полезно, оно способствует нормализации гемоглобина в крови.  Витамин В, содержащийся в мясе положительно влияет на работу центральной нервной системы. Не стоит забывать и том, что  в продукте имеется фосфор, также полезный для организма.

interesnye_fakty_o_kuropatkah

Съев сто грамм мяса куропатки Вы получите 253 калории, много белков и полезных жиров. Эти вещества обеспечат Вас энергией на продолжительное время.

Но наиболее меня поразили следующие интересные факты о куропатках. В древней мифологии говорится, что раньше птицу считали символом дьявола! Вы представляете себе, маленькая птичка и такое творит? Трудно верится.

Кроме того, что куропатка является символом Аляски, ее изображение также имеется на этикетке шотландского виски.

Кроме всего прочего, куропатки занесены в «Книгу рекордов Гиннеса».

Как видим, о куропатках можно узнать много чего интересного и поразительного! Я думаю после того, как ВЫ ознакомились с предложенной информацией, хорошее настроения только прибавилось.

Павленко Татьяна,член редколлегии Собкор независимого интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *