В Украине общественность берет водоемы под свой контроль

Солнечным днем 7 мая 2013 г., в 10:00, во многих областях был дан старт Всеукраинской Акции «Освободим водоемы страны от браконьеров!», инициаторами которой выступили ВОО «Ассоциация рыболовов Украины» и Государственное агентство рыбного хозяйства Украины. Организаторы Акции посвятили ее Дню Победы.

Идея Акции: Наши деды и отцы освободили землю от коричневой чумы фашизма. Мы в память об их подвиге выходим по всей стране на реки и водохранилища, озера и пруды, чтобы громко заявить: «Освободим водоемы страны от браконьеров!» Браконьер – это преступник! И поэтому бороться с этим уродливым социальным явлением нужно с высоко поднятой головой, уважая себя и тот вклад, который внес в природоохрану».

Задача Акции: Заявить о том, что общественность берет под свой контроль водоемы.

Браконьерство в стране приобрело катастрофические масштабы. «Браконьеры из-за слабости наказания и мягкости закона просто вообще озверели на наших водоемах, выжигая их как напалмом.И нам, обществу, нужно шаг за шагом с этим бороться», – сказал глава ВОО «Ассоциация рыболовов Украины» Александр Чистяков - Без участия общества госструктуры самостоятельно победить это Зло уже не в состоянии. И общественность протягивает государству руку помощи! Сегодня от каждого из нас зависит, будет ли рыба в реке, или ее уничтожит браконьер. С браконьерством необходимо бороться на разных направлениях, а именно:

– Усилить рейдовую работу, вовлекая в нее все здоровые силы общества.

– Внести изменения в украинское законодательство, увеличив в сотни раз размеры штрафов за ловлю рыбы, чтобы любителям легкой наживы было экономически невыгодно заниматься этим варварством.

– Выбить из-под браконьерства его фундамент – сбыт, подняв до заоблачных высот размеры штрафов за торговлю незаконно выловленной рыбой.

Не последнее место в этом списке занимает и профилактика преступлений, ведь лучше пресечь зло в самом зародыше, чем потом фиксировать последствия от браконьерства, вынимая из сетей задохнувшуюся рыбу. Вот почему так важно участие в этом деле каждого. Если вы стали свидетелем правонарушения на водоеме, то незамедлительно сообщите об этом на телефон «Горячей Линии» природоохранных или правоохранительных структур. Помните: ваша пассивность может очень дорого стоить для водоема.

«С этой Акции начинаются регулярные рейды общественности в Кременчугском регионе, – заявил атаман казачества Владимир Павлов – Мы открыты и готовы сотрудничать со здоровыми силами общества на принципах гласности. Надеемся на всестороннее сотрудничество региональных общественных организаций, которых волнует природа края и не безразлична судьба водоемов, а также государственных природоохранных и правоохранительных органов в работе по Восстановлению, Охране и Цивилизованному природопользованию».

 «У нас исчезают целые виды рыб»

 На Полтавщине застрельщиками Всеукраинской Акции стали заместитель председателя Общественного совета Министерства социальной политики Украины, член Ассоциации рыболовов Украины Андрей Богданов и бойцы Общественного формирования «Українські козаки» во главе с атаманом Владимиром Павловым, представляющие в  области Ассоциацию рыболовов Украины.

начальник Главного государственного управления охраны, использования и воссоздания водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Полтавской области (Полтаварыбоохрана) Леонид Грива
начальник Главного государственного управления охраны, использования и воссоздания водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Полтавской области (Полтаварыбоохрана) Леонид Грива

В Акции также приняли участие начальник Главного государственного управления охраны, использования и воссоздания водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Полтавской области (Полтаварыбоохрана) Леонид Грива и главный государственный инспектор отдела оперативной работы Главного управления охраны водных ресурсов в г. Киеве  (Главрыбвод) Александр Микитенко с двумя сотрудниками.

 «Ну вот, как обычно – громко, во всеуслышание, масштабно, глупо и бездарно. За браконьеров можно не волноваться – они уже в курсе веселухи, устраиваются по берегам поудобней с биноклями, горячительными напитками и закуской» – прокомментировал Всеукраинскую Акцию на одном из сайтов безымянный остряк, пряча дулю в кармане. Оно и понятно: ведь стучать по клавишам гораздо легче, чем надеть штормовку и промозглым днем выйти в рейд.

Действительно, за браконьеров можно было не волноваться – взволновались сами браконьеры. Прибывшие киевляне были поражены реакцией на их приезд.  «Не успели мы доехать до Недогарок, – смеется Александр Микитенко инспектор Главрыбвода, – а уже звонок: «Это не вы проехали через Ирклиев? Говорят, прошла машина с киевскими номерами!»

«Сам факт приезда группы из столицы уже является показательным, – комментирует сказанное Леонид Грива. – Браконьеры боятся больших штрафов, а при повторном задержании можно и срок получить.  С 1 апреля нами изъято у браконьеров 688 кг незаконно выловленной рыбы, начислено ущерба по уголовным делам на сумму 33696 гривен.

У нас исчезают целые виды рыб. Например, остались единицы чехони, налима, ельца, язя, ерша… Один 20-килограммовый сом приносит потомство – 2 миллиона икринок, а браконьер включил электроудочку – и потомству конец!

Бороться с браконьерами трудно. Сегодня они обеспечены мобильной связью, и сбрасывают пойманную рыбу по дороге на базу в установленных точках, а орудия лова прячут на островах. Нередко катера и лодки браконьеров значительно превосходят по техническим качествам служебные. Например, лодки нашего Управления оснащены моторами Suzuki-30, а у браконьеров – 75-е и 90-е моторы. Мы гоняемся за ними на «Прогрессах», а они удирают на быстроходных «Южанках».Разрешено устанавливать моторы мощностью 25 л.с., а они ставят 90-е! Едут в Киев, и чиновники из Регистра судоходства Украины выдают им паспорта с отметками, что 90-й мотор настроен на 30-й.

Сидит такой браконьер в лодке, а голова мотора выше его макушки! Он летит на одном винте, как его догонишь?»

Огромную помощь в борьбе с браконьерами оказывают нам общественные инспекторы Ассоциации рыболовов Украины. Люди сами изъявляют желание участвовать в рейдах и акциях, предоставляют личный транспорт. А стоило только в начале нереста казакам Павлова в камуфляжной форме появиться в наших плавнях, как даже в соседней Кировоградской области началась паника: «ОМОН приехал!» Три дня было тихо. Это прекрасный пример профилактики

Объединим наши силы!

Наступает волнующий момент. Участники рейда на реку Псел занимают места в трех автомобилях и следуют в район заказника – природного нерестилища, в котором категорически недопустимо ловить рыбу во время нереста.

С двумя рыболовами, набивавшими полиэтиленовые кульки «беременной» рыбой, провели разъяснительную работу. Поговорили по душам, по мужски… Неужели нельзя подождать, пока рыба не отнереститься? Что за спешка? Неужели кто-то из близких «помирает и ухи просит»? Ведь от того, как пройдет нерест, зависит – будет рыба в реке или нет. Сейчас для нее сложный и трепетный период, и она нуждается в особой защите.

Атаман казачества Владимир Павлов: "Мы открыты и готовы сотрудничать со здоровыми силами общества на принципах гласности"
Атаман казачества Владимир Павлов: "Мы открыты и готовы сотрудничать со здоровыми силами общества на принципах гласности"

Что же заставляет рисковать этих людей? Да поднимись ты на километр вверх по течению и лови себе на здоровье, не опасаясь неприятностей! Наверное, некоторые смотрят на реку чисто потребительски, забывая, что река – не супермаркет. А любительская рыбная ловля – это не рыбозаготовка.

После возвращения «на базу» участники рейда сели в лодки и разъехались в разные стороны: первый экипаж получил задание обследовать острова Зеленый, Дыньку и Поповку, второй и третий – отдаленные Успенские плавни, славящиеся своими длинными и замысловатыми лабиринтами. Я оказался в первом экипаже. На Дыньке рыбинспектор показал на плакучей иве, склонившейся над водой, гнездовье браконьера - «паучатника» – дощатый помост среди густых веток.

Браконьеров не обнаружил ни один экипаж. Ведь информацию о готовящемся рейде в рамках Всеукраинской Акции «Освободим водоемы страны от браконьеров!» от людей не скрывали, поэтому весть быстро облетела область.  Наверное, злодеи просто решили убраться подальше от греха. После рейда один из рыбинспекторов сказал: «Теперь браконьеры неделю не выйдут на воду, будут перестраховываться. А это только на пользу водоему и нерестящейся рыбе. Почаще бы такие акции проводились!»

Вечером Андрей Богданов («Ассоциация рыболовов Украины») подвел итоги:

«Следует отметить, что ведущих специалистов Главрыбвода и Полтаварыбоохраны, представителей общественности в лице славного украинского казачества, начальника Полтаварыбоохраны Леонида Гриву, который отложил все дела и помог нам провести сегодняшнюю акцию, – всех их объединяет общая цель: показать преступным водоплавающим элементам, кто хозяин в стране. Браконьеры должны знать свое место и представлять масштабы неминуемого возмездия за свои злодеяния против водной фауны.

Сегодня только активная гражданская позиция рыболовного и рыбоохранного сообщества может служить залогом реального возрождения рыбных запасов наших водоемов.

К сожалению, все несчастье порядочных, целеустремленных людей состоит в разрыве между их стремлениями и возможностью их осуществлять. Леонид Василевич Грива сказал сегодня замечательные слова: «Мы обязаны сберечь рыбу, чтобы ею могли любоваться наши внуки и правнуки». Мы должны донести эти слова профессионала, имеющего двухмесячную внучку, до сознания наших граждан, забывших, чьих отцов они дети.

Ассоциация рыболовов Украины и Агентство рыбного хозяйства Украины, инициировавшие проведение Всеукраинской акции «Освободим водоемы страны от браконьеров!», сделали большое дело государственной важности. Давайте же объединим наши силы! Общественность, природоохранные и правоохранительные структуры должны рука об руку начать бескомпромиссную войну с убийством наших водоемов браконьерами. Это в Кременчуге первый рейд, но на этом работа не заканчивается. Рейды будут проходить регулярно. Пусть отныне браконьер знает: «Рыболовы берут свои водоемы под общественный контроль!»

В предисловии к имеющемуся в моей домашней библиотеке седьмому изданию книги русского зоолога Леонида Сабанеева «Жизнь и ловля пресноводных рыб»  есть такие слова: «Некоторые из описанных Л.П. Сабанеевым способов ловли рыб теперь относятся, как истребительные, к запрещенным, и их применение приравнивается к браконьерству. Поэтому описание их опущено». Конечно же, безымянному автору предисловия не могло присниться в страшном сне, что пройдет полтора десятка лет, Украина станет независимым государством, и вместе с диким капитализмом к нашим рекам и озерам двинутся полчища браконьеров, оснащенных по последнему слову техники.

«Живи сегодняшним днем! После нас хоть потоп!» – вот лозунги, с которыми идет по жизни новое, страшное поколение браконьеров-временщиков.

Пресечь их преступные действия – священный долг каждого гражданина, искренне любящего свою Реку, свой Край, свою Родину!

Александр Белковский (г. Кременчуг)

Материал любезно предоставлен "Ассоциацией рыболовов Украины" (Ukrainian Fishermens Assotiation)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *