Спрут браконьерства окутал Черкасские водоемы своими сетями

7.5.2013 в рамках Всеукраинской акции « Освободим водоемы страны от браконьерства» Черкасской областной организацией «Общественная инспекция рыбоохраны», которая представляет на Черкащине Ассоциацию рыболовов Украины, была проведена «зачистка» Кременчуцкого водохранилища. В рамках акции были задействованы семь районных филиалов.

DSC00323

В акции участвовало около четырехсот человек. Рейды проходили с сотрудниками милиции, прокуратуры, Черкассрыбоохраны и Главрыбвода.
В рейде было изъято 73 сети, 32 раколовки, 4 ятеря, 12 пауков.
В помощь рыбе во время нереста в ходе Акции было установлено 215 искусственных нерестовых гнезд.

Тревожная сложилась ситуация в районе с.Леськи, с.Худяки, с.Сагуновка.
Много народа, выехало в праздничные дни на отдых к воде. К сожалению не все оказались сознательными… Кто забросил удочку в природных нерестилищах, а кто и применял варварские методы ловли: сети, остроги, «драчи».

DSC01796

С ними проводилась профилактическая – разъяснительная работа, а на злостных нарушителей составлялись соответствующие административные материалы.

По итогам рейда, хотелось бы отметить, что факты правонарушений на водоемах области, по сравнению с прошлым годом увеличились. Браконьерство начало приобретать угрожающих масштабов.

Участились случаи нарушений и со стороны рыболовов любителей (лов рыбы в нерестилищах, с лодки). Все это говорит о том, что исчез сдерживающий фактор – НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания за совершенное. При такой массовости преступлений и нарушений на воде областные природоохранные органы не могут справиться с ними самостоятельно. Радует то, что все-таки на сегодняшний день есть люди, которые по зову сердца откликаются на подобные Акции и рейды. Только благодаря общественному контролю мы сможем навести порядок на наших водоемах.

Александр Белковский (г. Кременчуг)

Материал любезно предоставлен "Ассоциацией рыболовов Украины" (Ukrainian Fishermens Assotiation)

  • DSC00234
  • DSC00240
  • DSC00242
  • DSC00257
  • DSC00323
  • DSC01767
  • DSC01796

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *