Новые версии: пограничники открыли по украинским рыбакам огонь

Novye versii pogranichniki otkryli po ukrainskim rybakam ogon'Тело украинского рыбака, который пропал в Азовском море после того, как пограничный катер России протаранил рыбацкое судно 17 июля возле Должанской косы, до сих пор не найдено.

В селе Безыменном, откуда родом погибшие рыбаки, возникли новые версии смерти рыбаков. Селяне утверждают, что пограничники не только догоняли лодку, но еще и открыли огонь из автоматов.

Пограничники доказывают, что не применяли оружие, невзирая на оснащенность катера пулеметом крупного калибра. Таран называют случайностью. Со слов представителей пресс-службы Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, баркас пошел на таран и не рассчитал расстояние. Такая опасная тактика часто используется браконьерами: при преследовании судно поворачивается в сторону пограничников, а при критическом сближении – уходят в сторону. Таким образом, выигрывается время, пока катер уйдет на разворот, успевая уплыть в собственные воды.

Из мариупольского порта рыбаки вышли с необходимыми документами. Каким образом они попали в воды России и, чем они там занимались – остается неизвестным. И даже если рыбаки занимались незаконным промыслом, пограничники должны были только задержать нарушителей. Поскольку инцидент произошел на территории России, на данный момент ведутся переговоры о допуск украинских следователей и специалистов к «разбору полетов».

 

По материалам  glavred.info

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *