На Краснооскольском водохранилище вновь браконьерский вылов рыбы

Na Krasnooskol'skom vodohranilishhe vnov' brakon'erskij vylov rybyИнспекторами Харьковрыбоохраны при проведении совместного рыбоохранного рейда с общественностью на Краснооскольском водохранилище возле с. Кругляковка Купянского района Харьковской области был задержан гр. Ш., который ловил рыбу 8 сетями.

 У браконьера изъяли свежую рыбу в количестве 221 шт. (лещ - 179 шт., карась - 39 шт., щука - 1 шт., краснопер - 1 шт., плотва - 1 шт.), общим весом 63 кг.

 Сумма нанесенного ущерба составила 31 535 грн.

Материалы дела будут направлены в суд для решения вопроса по существу.

P.S. Данного гражданина уже неоднократно задерживали во время браконьерства. Вот и в этот раз рыболовная общественность сообщала на телефон «Горячей Линии» рыбоохраны, о том, что он с вечера вышел на воду расставлять сети. Оперативно отреагировав, совместной группой и был задержан браконьер, выбирающий свои сети.

Сейчас в Верховной Раде находится инициированный Ассоциацией рыболовов Украины и разработанный совместно с Агентством рыбного хозяйства Законопроект предусматривающий серьезное ужесточение наказания и существенное увеличение штрафов за браконьерство, так же в нем предполагаются новые понятия, как повторное нарушение, за которое штрафы удваиваются, с конфискацией орудий и средств лова (лодка, мотор, сети…).

Ассоциация рыболовов Украины выступает с инициативой о создании РЕЕСТРА браконьеров, чтобы прямо на воде можно было по запросу определять злостный это нарушитель или нет. Сейчас Ассоциация обратилась с Письмами в областные советы с предложением задействовать в борьбе с браконьерством социальную рекламу – чтобы на рекламных сателлитах в городе располагали фотографии тех, кто безжалостно уничтожает наши реки.

Надеемся, что эти шаги помогут хоть немного очистить водоемы от браконьерских сетей.

Если Вы стали свидетелем правонарушений на водоемах, немедленно звоните на телефон «Горячей Линии» в природоохранные или правоохранительные структуры. Помните, что только при участии общества возможно снизить браконьерское зло на наших реках!

Logotip_Associacija_rybolovov_UkrainyМатериалы предоставила Ассоциация рыболовов Украины

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *