На испанском пляже нашли гигантского кальмара

Na ispanskom pljazhe nashli gigantskogo kal'maraНедавно испанские рыболовы сделали шокирующую находку на одном из пляжей страны. Нашли они выброшенного на берег кальмара, что само по себе не странно. Невероятным является то, что длина этого водного обитателя составила рекордные девять метров. Вес гигантского кальмара оказался равным около 180 килограммам.

Рыболовы считают, что огромного моллюска подхватило сильное морское течение, которое и вышвырнуло его на берег. На суше кальмар, естественно, умер. Небывалые размеры обитателя морских глубин удивили даже моряков с огромным стажем, которые на протяжении десятилетий занимаются рыбным промыслом, но таких огромных кальмаров еще никогда не видели.

В то же время, ученые утверждают, что девятиметровый кальмар – это еще вовсе не гигант. По их словам, гигантские глубоководные кальмары носят название архитеутисы и могут достигать нескольких десятков метров в длину. Они считаются самым крупными беспозвоночными существами на нашей планете. Известен случай наблюдения за архитеутисом, щупальца которого имели длину порядка 16.5 метра.

По материалам novoston.ru

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *