Выбираем жилет для охоты

razgruzochnyj zhilet dlja ohoty

Неотъемлемая часть экипировки охотника – это жилет. Его незаменимость достигается благодаря наличию множества карманов различной конструкции и назначения. Производители пытаются предугадать все пожелания клиента – можно приобрести даже собачий жилет для охоты. По отзывам тех, кто его использовал, вещь нужная – замаскирует животное и защитит от холода, дождя и ветра.

В чем заключаются плюсы, или почему без жилета не обойтись

Перечислим достоинства, которыми обладает жилет для охоты:

1. Наличие специальных карманов для нахождения там патронов в количестве от 20 до 60 штук (увеличенное количество патронов наносит небольшой ущерб функциональности – под другие карманы остается мало места).

Некоторые модели снабжаются нашитым патронташем, что облегчает доступ к зарядам. С другой стороны, клапаны лучше защищают патроны от сырости, но добираться до них немного дольше. Хотя, при полной разрядке магазина, зверь либо подстрелен, либо успел сбежать – в любом случае, время на перезарядку достаточное.

Какой жилет для охоты выбрать – с открытым или закрытым вариантом ношения зарядов, решать покупателю.

Если продолжить тему карманов, то не лишним будут и потайные карманы для документов, и накладные карманы на спине (разгрузочный жилет для охоты обязательно имеет такие в наличии), удобные для ношения необходимых в принципе вещей, но актуальных только в определенные моменты.

zhilet dlja ohoty

2. Пару слов стоит сказать о разгрузке. Разгрузочный жилет для охоты отличается отсутствием карманов под патроны, их с успехом заменяют навесные подсумки. Грамотное расположение карманов обеспечивает универсальность – такой жилет можно использовать на охоте, рыбалке, активном отдыхе.

Лучше будет подобрать в магазине военной формы модульный разгрузочный жилет для охоты, где система расположения подсумков и их размер подбираются в зависимости от личных нужд.

Нюансы ношения

Первое и самое важное – защита содержимого подсумков и карманов от намокания. Охотник и его охотничий жилет могут оказаться в самых разных ситуациях – дождь, туман, случайно проваливание в воду. Ткань должна защищать от сырости и влаги, карманы должны герметично закрываться.

Должен ли охотничий жилет быть маскировочным? Ответ однозначный – да, поскольку носят его поверх остальной одежды. Некоторые модели (и утепленные и обычные), подлежат ношению с двух сторон (камуфлированной и сигнальной), в зависимости от ситуации. Зимние модели традиционно белого цвета.

ohotnichij zhilet

Особенности конструкции, отличающие охотничий жилет от обычного – наличие специальных вставок. Их роль – минимизация скольжения ружья по одежде и защита от отдачи при выстреле.

Ткань, из которого может быть исполнен жилет, весьма разнообразна – от обычного нейлона до ХБ с различным покрытием. Важно, чтобы материя была качественной и экологичной – это гарантированно убережет от намокания, замерзания и продувания и избавит от неприятного запаха новой «китайской» вещи.

Для зимних моделей кстати придется наличие флисовой подкладки – тепло и комфорт обеспечены.
Неоспоримое достоинство, которым обладает жилет разгрузочный охотничий – возможность регулировать его размер под себя. Система боковых строп-застежек обеспечивает удобную подгонку под движения фигуры в любой ситуации.

Прекрасный пол не обойден вниманием: в продаже имеются женские приталенные жилеты, а жилет разгрузочный охотничий (при желании носить именно его) можно будет подогнать по силуэту на месте.

Купить жилет разгрузочный охотничий и обычный легко – это не оружие и специального разрешения не требуется. Покупая зимнюю модель, учитывайте, что под ним будет несколько слоев – берите просторные модели. Для летних жилетов важна хорошая вентиляция – обращайте внимание на качество ткани – она должна быть дышащей и удалять излишки влаги с тела.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *