Выбираем куртку для охоты

vybiraem-kurtku-dlya-oxoty

Охота зачастую зависит не только от прихоти природы, но и от самой погоды. Поэтому при сборах на охоту стоит позаботиться о собственном комфорте на случай дождя, ветра и мороза. В первую очередь, защищать от непогоды вас будет верхняя одежда, в частности - куртка.

Поэтому она не должна обладать "парниковым эффектом", когда пот скапливается под одеждой, но в то же время куртка охотничья обязана быть непроницаемой для ветров и внешней влаги (осадков). Столь комплексную защиту поможет обеспечить многослойная куртка для охоты, изготовленная из высокотехнологичного материала.

По каким критериям подбирается куртка для охоты:

1. Куртка охотничья ни в коем случае не должна стеснять движения. Все-таки охота - это тоже активный отдых.

2. Легкость и пластичность - вот одни из главных особенностей данной верхней одежды, которые должны быть соблюдены. Куртка для охоты подбирается по разработкам, основанным на мембранных материалах. Они достаточно тонкие, но справляются с поставленными задачами.

3. Покрой верхней одежды для охоты должен максимально способствовать широким движениям.

4. Бесшумность материала. Стоит ли говорить о том, как будет обидно, если вожделенную добычу спугнет внезапное шуршание вашей куртки? Поэтому покрытие должно быть достаточно мягким.

5. Куртка водонепроницаемая - вещь прочная, удобная и полезная.

6. Куртка для охоты обязана иметь камуфлирующие свойства. С помощью маскировочной окраски верхней одежды можно максимально слиться с природой, став тем самым незаметным для зверя, на которого ведется охота. Экипировка должна соответствовать определенной местности по расцветке, чтобы прочно слиться с пейзажем осеннего или зимнего леса.

kurtka dlja ohoty

Куртка из флиса

Флис - это в первую очередь материал теплый, достаточно удобный, а еще очень хорошая альтернатива шерсти. Куртка из флиса отлично подходит для охоты, поскольку нужно долго и непрерывно находиться в активном движении, и тяжелые вещи будут только добавлять хлопот.

Флис же очень легкий сам по себе, однако в прохладную или холодную погоду он способен сохранить тепло и согреть охотника. Кроме того, при сборах в дорогу не придется переживать за то, как будет чувствовать себя тело - куртка охотничья из флиса пропускает воздух, регулируя тем самым температуру внутри.

Еще один приятный бонус - такую куртку очень легко постирать после похода, и она быстро высохнет. Среди прочих преимуществ, немаловажным будет упомянуть прочность и износостойкость материала, не требующего особого ухода в быту.

Флис не способен к биологическому разрушению, поэтому такие куртки не нуждаются в обработке специальными аэрозолями как другие, их натурального меха. Куртку из флиса можно не только приобрести в магазине, но и сшить. В таком случае, расскажите мастеру о своих пожеланиях, выберите подходящий цвет и воплотите желаемое в реальность.

Куртка водонепроницаемая - важный фактор

kurtka vodonepronicaemaja

Оставаться сухим во время охоты, несмотря на внезапные осадки - важный критерий для того, чтобы долгожданное мероприятие вдруг не оборвалось из-за проявлений природы. Поэтому перед приобретением куртки для охоты, стоит поинтересоваться, будет ли она защищать тело полностью от контакта с водой. Это важно не только для собственного комфорта во время охоты, но и жизни в целом.

Ведь промокнуть зимой означает понижение температуры тела, что может обернуться гипотермией и даже смертью. Следовательно, куртка водонепроницаемая не только создаст комфорт, удерживая тепло, но и сохранит здоровье.

Более того, намокшее тело тяжело передвигать, а непромокаемая куртка охотничья обеспечит обратный эффект. К слову, на охоту можно отдельно захватить и дождевик на случай сильного дождя и непогоды.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *