С первого ноября любителям рыбалки придется временно забыть о своем хобби

S pervogo nojabrja ljubiteljam rybalki pridetsja vremenno zabyt' o svoem hobbiСкоро рыба в украинских водоемах уйдет на зимовку. В это время в проточных водоемах она заходит большими группами в глубокие места с замедленным течением, а в озерах и речных устьях – в места, где бьют подводные источники. В морских водах рыбы на зимовку собираются в прибрежной зоне. Водные обитатели в этот период года становятся вялыми и впадают в спячку, из-за чего их вылов может создать угрозу быстрого исчерпания рыбных запасов.

В связи с этим Восточно-Черноморская рыбоохрана вводит запрет на вылов водных биоресурсов, который вступит в силу первого ноября 2013-го года и закончится только 28-го февраля 2014-го года. В это время местным жителям будет запрещено осуществлять промышленный и любительский лов рыбы, креветок, моллюсков и раков на зимовальных ямах Черного моря и в пресных водоемах, расположенных на Крымском полуострове.

Как отметила Елена Даньшина, являющаяся главным директором ведомства, наиболее массовые скопления в зимнее время года образуют карповые, скумбриевые, осетровые и кефалевые виды рыб. В случае, если кто-то решит ослушаться и пренебречь введенным запретом, ему грозит штраф, конфискация орудия лова и добытых водных обитателей.

Кроме общего штрафа, браконьеры выплачивают компенсацию ущерба рыбным запасам страны за каждую выловленную из водоема рыбу. К примеру, за каждого пеленгаса им придется заплатить 680 гривен, а за каждую кефаль – 600 гривен. Добывать рыбу будет разрешено лишь в тех местах, которые не будут идентифицироваться как места залегания рыбы на зимовку.

По материалам podrobnosti.ua

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *