Убийцы грациозных птиц получат по заслугам

Ubijcy gracioznyh ptic poluchat po zaslugamНедавно многие украинские СМИ сообщали о случае варварского убийства целой семьи лебедей. Произошло это в середине октября в Красногвардейском районе. Егерь, который должен был защищать животных, разрешил охотникам противозаконно разделаться с двумя взрослыми птицами и двумя птенцами. Жители села Апостолово, рядом с которым это произошло, были крайне возмущены безжалостным уничтожением полюбившихся им пернатых.

Как сообщили представители прокуратуры Днепропетровской области, злоупотребивший своим служебным положением егерь уже был уволен. В скором времени он понесет уголовную ответственность за свой проступок. Ему грозит либо арест на срок до шести месяцев, либо до двух лет исправительных работ. Также его могут наказать ограничением свободы на срок до трех лет и лишением права на занятие определенных должностей на такой же срок.

Напомним, что отстрел птиц совершила группа браконьеров, которых окрестили «мажорами» за их хамское и противозаконное поведение. Мужчины застрелили семью лебедей, которая на протяжении нескольких лет жила на местном пруду. Более того, преступники даже хотели забрать с собой тушки птиц, однако местные жители не позволили им это сделать.

Игорь Свиридов, член антибраконьерского движения, считает, что убийство грациозных пернатых было совершено лишь ради глупой забавы. Мясо лебедей слишком жесткое для того, чтобы люди с удовольствием употребляли его в пищу. Пух и перо этих птиц ценится достаточно высоко, однако не похоже, чтобы преступники средь бела дня расстреляли лебедей только из-за этого. Им также предстоит предстать перед судом.

По материалам segodnya.ua

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *