Чехлы для охотничьих ружей: виды, характеристики, советы по выбору

Chehly dlja ohotnich'ih ruzhej

Чехлы для охотничьих ружей - это незаменимые аксессуары для хранения оружия. Также в таких чехлах оружие можно транспортировать. Разновидностей чехлов для охотничьего ружья существует великое множество, столько же, сколько и самих видов оружия. О видах и характеристиках чехлов для охотничьего оружия мы и поговорим в данной статье.

Особенности чехлов для ружья

Чехол для ружья, прежде всего, помогает защитить все виды оружия от пагубного воздействия агрессивных сред. Чехол для ружья просто незаменим в условиях охоты, потому что позволяет каждому охотнику концентрировать свое внимание только на охоте, не переживая по поводу размещения ружья в руках или безопасном месте.

Такие чехлы обладают достаточно большой функциональностью, и это делает охоту максимально комфортной и доставляет охотнику необычайное удовольствие. Изготавливается такой чехол для ружья из натуральной кожи, чрезвычайно эргономичный дизайн, удобную структуру. Хороший чехол должен плотно прилегать к стволу и корпусу оружия, практичность такого изделия будет прекрасно подтверждаться наличием на чехле специальных кармашков и отсеков для всякой всячины.

Также отличается удобством чехол для ружья, который прошит специальным материалом - пенепленом, который способствует сокращению возможности потери формы чехла и получения этой конструкцией повреждений во время перевозки и транспортировки.

Виды чехлов для оружия

chehol rjukzak dlja ruzh'ja

Чехлы для охотничьих ружей могут быть разными. Их разновидности зависят от материала и его плотности. В зависимости от этих показателей выделяют следующие виды чехлов для охотничьего ружья:

- чехол для оружия мягкого покроя. Такой тип чехла изготавливается из особой мягкой ткани или же кожи. Этот материал позволяет деформировать чехол в соответствии с ружьем и условиями транспортировки. Благодаря такому типу чехлов ружье, размещенное в нем, можно компактно положить в рюкзак или большую охотничью сумку.

- чехол для ружья полужесткого типа также изготавливается из кожи или мягкой ткани, однако внутри такого чехла присутствует отделка поролоном, это позволяет несколько увеличить свободное пространство в таком чехле-рюкзаке.

- чехол жесткого типа используется в том случае, когда оружие необходимо перевезти на слишком большое расстояние. Оружие, которое необходимо транспортировать на большое расстояние, можно помещать в чехол жесткого типа для оружия.

Для изготовления такого типа чехла используется очень жесткая кожа, которая практически не деформируется, хорошо держит исходную форму. Жесткий чехол для оружия очень хорошо обеспечивает защиту для оружия, но при этом является достаточно тяжелым и громоздким.

Чехлы для ружья своими руками

chehol dlja ruzh'ja

Чехол для ружья своими руками - это оптимальный выбор для тех, кто хочет экономно расходовать свои средства на охотничью амуницию. Чехол рюкзак для ружья требует подбора качественной ткани, кожи и фурнитуры. Для хорошего оружейного чехла обычно используется качественная кожа или надежная синтетическая плотная ткань.

Вместе с высокой прочностью эта ткань должна быть необычайно легкой, износоустойчивой и качественной. Такая ткань выдержит любые погодные условия. Она должна быть прочной настолько, чтобы не дубеть и не замерзать при сильном холоде, не поддаются процессам гниения и не набухают под воздействием влаги. Такие качества целиком имеются у капронового авизента, а также у технического капрона.

Наиболее прочным и долговечным материалом для охотничьего чехла можно назвать кожу. Работать с кожей относительно тяжело и потому требует приложения усилий. Однако для конструирования чехлов для ружей кожа подходит максимально, она будет защищать ружье от всяческого воздействия извне.

Как сшить чехол для ружья? Для начала необходимо просто узнать все антропометрические данные относительно роста, объемов туловища, талии и груди охотника. Это позволит изготовить такое изделие максимально точно и сделать его удобным для конкретного охотника.

То есть, изготовление чехла для ружья требует подгонки всех параметров под себя. В то же время всякие дополнительные детали на таком чехле – кармашки и фурнитура, могут быть совершенно различного размера. Чехол для ружья своими руками можно изготовить по собственной разработанной модели и такое изделие будет не только качественным, но еще и эксклюзивным.

Выбор чехла для оружия должен учитывать все вышеуказанные характеристики – это изделие должно быть крепким, прочным и устойчивым к агрессивным проявлениям со стороны внешней среды.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *