Украинскому лечебному озеру угрожают сине-зеленые водоросли

Ukrainskomu lechebnomu ozeru ugrozhajut sine-zelenye vodorosliПо словам экологов, сине-зеленый цвет воды в озере, а также ее интенсивное цветение в теплое время года свидетельствуют о том, что в водоеме появились сине-зеленые водоросли. Опасны они тем, что употребление в пищу рыбы, выловленной из заселенного сине-зелеными водорослями водоема, может вызвать так называемую «гаффскую болезнь». Если верить утверждениям специалистов, именно такие растения появились на одном из известных своими лечебными свойствами украинских озер.

Речь идет об озере Аджиголь, скандал вокруг которого разгорелся в связи с тем, что российский бизнесмен Владимир Ярмоленко перегородил его дамбой. Экологи заявляют, что сделал он это самовольно. Недовольны они и тем, что Ярмоленко организовал три искусственных ставка, в которых занимается разведением рыбы. Активисты считают, что это создает опасность для здоровья людей.

Экологи отмечают, что караси, поселенные бизнесменом в ставках, привлекли местных рыбаков. Однако никто из них не замечает, что в водоеме появились и вышеупомянутые водоросли. Произошло это, считают специалисты, из-за спуска сточных вод из расположенного неподалеку поселка, а также замкнутого пространства и нехватки морской воды.

«Гаффская болезнь», объясняют активисты, может спровоцировать заболевания иммунной и сердечнососудистой систем, почек, печени и других внутренних органов, а также вызывает аллергические заболевания и раздражение кожи.

Также экологи заявляют, что предприниматель из России активно засыпает лечебное озеро грунтом, бытовыми отходами и строительным мусором. Бизнесмен же на это отвечает, что не собирается прекращать строительные работы и сносить дамбу, так как его поддерживает подавляюще большая часть отдыхающих и местных жителей.

По материалам segodnya.ua

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *