Оружейное масло: виды, свойства, советы по выбору

oruzhejnoe-maslo-vidy-svojstva-sovety-po-vyboru

Оружейное масло предназначено для профилактических мероприятий по поводу предотвращения износа отдельных деталей оружия. Среди главных разновидностей оружейного масла можно выделить нейтральное и щелочное.

Также в последнее время технологии производства оружейного масла продвинулись далеко вперед, и это дало возможность изобретения масла для оружия с различными добавками на основе тефлона или же нейтральных веществ без цвета и запаха. Особенности и основные свойства самых распространенных видов оружейного масла мы постараемся рассмотреть в данной статье.

Масло оружейное нейтральное

Масло для оружия нейтрального типа позволяет значительно экономить на средствах по уходу за оружием. Если сравнивать нейтральное оружейное масло с универсальным маслом для оружия, то первое масло стоит значительно дешевле. Однако перед нанесением нейтрального оружейного масла на поверхность ружья или другого оружия необходимо ее хорошо подготовить.

Для этой цели продаются даже целые наборы, в которых присутствует не только оружейное масло, но и средство для предварительной подготовки оружейной поверхности к обработке таким маслом. Нейтральное оружейное масло используется в совокупности со щелочным маслом. Оружейное нейтральное масло используется для того, чтобы обеспечить деталям оружия хорошую смазку и предотвратить их преждевременное изнашивание.

maslo-oruzheinoe-berkut

Нейтральное масло для оружия можно использовать в тех случаях, когда оружие используется регулярно и постоянно, требует тщательной и регулярной смазки. Если охотничьи ружья используются постоянно, то не стоит тратить деньги на дорогое масло для оружия универсального типа. Проще приобрести более оптимальный вариант – нейтральное масло для смазки оружия.

Щелочное масло для оружия

Оружейное щелочное масло предназначено для очистки поверхности оружия от остатков пороха после выстрела или же для предварительной очистки его поверхности от остатков оружейной смазки, нанесенной ранее на оружие. Щелочное масло для оружия способно тщательно очистить металлическую поверхность от появившейся ржавчины и предотвратить ее появление в дальнейшем.

Стоит отметить, что использование щелочного масла для оружия приемлемо только в том случае, когда оружие действительно огнестрельное и в нем присутствуют всегда частицы пороха. Если же оружие пневматическое, то там пороха нет, следовательно, на пневматический тип оружия негативно влияет только окружающая атмосфера (которая может вызвать развитие коррозии). Поэтому щелочное масло для оружия применяется не для всех типов оружия, и для разного оружия в различных пропорциях.

Оружейное универсальное масло

maslo oruzhejnoe nejtral'noe

Масло для чистки оружия универсального типа позволяет использовать себя практически для любой разновидности короткоствольного оружия для охоты. Универсальное масло для оружия можно применять только тогда, когда оружие эксплуатируется постоянно. Универсальное масло можно использовать для многих разновидностей оружия, но только в том случае, если это оружие не находиться в запущенном и плачевном состоянии.

Если же охотничье оружие длительное время находилось без использования, то необходимо прибегать к более радикальным методам возвращения оружия к рабочему состоянию. Для этой цели существуют специальные возможности чистки застоявшихся деталей ружей с последующей смазкой всех важных деталей.

Среди самых распространенных масел для смазки оружия охотника можно назвать оружейное масло Беркут. Эта фирма предлагает самые различные разновидности оружейного масла – щелочное, универсальное или нейтральное.

Покупать оружейное масло нужно в соответствии со своим типом оружия и потребностями охотника. Оружейное масло необходимо подбирать не только в соответствии с разновидностями оружия, но и с периодичностью и частотой использования оружия.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *