Во Вьетнаме обнаружили редчайшее парнокопытное

Vo V'etname obnaruzhili redchajshee parnokopytnoeВо Вьетнаме было замечено животное, являющееся одним из самых редких парнокопытных на все планете. Называется оно саола, и внешне похоже на быка. Впервые этот вид парнокопытных был описан учеными в 1992-ом году. Редкий зверь был зафиксирован скрытой камерой-ловушкой.

Отличительной чертой саолы являются прямые рога, длина которых может достигать полутора метров. Именно по ним специалисты и опознали редкого зверя. На территории Вьетнама саолу никто не видел с 1998-го года, то есть в течение последних пятнадцати лет. Эксперты считают, что зафиксированная камерой особь может означать, что у популяции животных этого вида есть шансы на возрождение.

Стоит отметить, что узнали люди о существовании саолы только в 1992-ом году, когда были обнаружены останки шкуры и черепа этого животного. Поймать и сфотографировать это парнокопытное экологам удалось только через четыре года – в 1996-ом году. После этого в 1998-ом году была зафиксирована еще одна особь этого вида в лаосском заповеднике. А в 2010-ом году еще одну особь поймали крестьяне Вьетнама, однако она скоро погибла.

Нынешняя саола была обнаружена в той области страны, где ведется активная борьба с браконьерами. Каждый день эксперты по охране природы инспектируют вьетнамские леса и уничтожают ловушки, расставленные безжалостными браконьерами для добычи диких парнокопытных.

Так, с 2011-го года они уничтожили свыше тридцати тысяч ловушек, а также обезвредили порядка шестисот незаконных охотничьих лагерей. Тот факт, что теперь в этих местах было замечено крайне редкое животное, свидетельствует об успешности проводимых мер по охране дикой природы.

Примечательно, что фотоловушки вообще довольно успешно используются специалистами в малоизученных местах для поиска животных крайне редких видов, поймать которых практически невозможно. Так, на острове Борнео недавно были сфотографированы климатические кошки, которых люди не видели воочию уже много лет.

По материалам potok.ua

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *