Выбираем весы для пороха

vybiraem-vesy-dlya-poroxa

Весы для пороха – это незаменимая конструкция, которую должны использовать во время подготовки к охоте. Порох и дробь перед зарядкой оружия необходимо измерить по весу, потому что для каждого типа оружия требуется определенное количество пороха или дроби.

Для этого и необходимы весы для пороха и дроби. Некоторые охотники используют вместо весов специальные мерки, однако цель нашей статьи – рассмотреть именно весы для измерения количества пороха.

Требования к весам для измерения пороха

Весы для пороха в первую очередь должны обладать высокой точностью. Почему это так важно?

При работе с порохом высокая точность измерений должна присутствовать, чтобы избежать негативных последствий и травм во время охоты. Весы для пороха должны также обладать чувствительностью, их показания должны отличаться постоянством (то есть, при многократном последовательном взвешивании одного и того же количества пороха результат измерений должен быть предельно одинаковым).

Весы для взвешивания пороха или дроби должны иметь паспорт, в котором обязательно должны быть отмечены данные о допустимой погрешности конструкции. Во время взвешивания пороха важно учитывать допустимый уровень погрешности. В случае его превышения производить повторный замер или искать причину такого сбоя в механизме.

Электронные весы для пороха

vesy dlja poroha jelektronnye

Весы для пороха электронные обладают значительно большей точностью (если сравнивать их с механическими весами для определения количества пороха). Такие весы могут быть карманными или настольными. Карманный тип весов для пороха очень удобен тем, что эту конструкцию можно взять с собой на охоту.

Карманные электронные весы не будут отягощать вас во время передвижений. Настольные весы электронного типа помогут вам измерить количество пороха во время сборов на охоту. Весы для пороха электронные имеют главную особенность – это высокая точность (вплоть до 1 мг). Работа электронных весов для пороха осуществляется за счет двух батареек типа ААА.

Весы для пороха электронные имеют также функцию сбрасывания веса. Например, вам необходимо определить количество пороха по весу гильзы. Тогда нужно разместить на электронных весах гильзу, потом сбросить вес на ноль, и затем уже насыпать на них порох или дробь.

Механические весы для пороха и дроби

Механические весы для пороха представлены рычажной конструкцией с емкостями (тарелками) для пороха, а также комплектом гирек с разным весом. Вес гирек для механических весов обычно варьируется от 1 г до 20 г. Также есть набор из миллиграммовых гирь, вес которых обычно составляет 10-500 мг.

vesy dlja poroha i drobi

Механические весы для пороха также имеют стойку, которая служит опорой для измерительных чаш. Механические весы имеют несколько преимуществ перед электронными. Во-первых, механизм таких весов совершенно неприхотлив к окружающим условиям, потому можно совершенно не бояться, что влага или вода выведет весы из строя.

Также механические весы не бояться падений. В то же время у механических весов есть с и недостатки. Эта конструкция не дает высокой точности измерений. То есть, при взвешивании пороха или дроби на механических весах существует большая погрешность.

При работе с порохом погрешности в метрических измерениях лучше сводить к минимуму. Поэтому в данном случае лучше использовать электронный вариант весов. Механические весы для пороха разрешают измерять его количество только в граммах и миллиграммах, этот фактор сужает сферу использования данной конструкции. Большие габариты не позволяют носить механические весы для пороха постоянно с собой, что также доставляет массу неудобств.

Весы для пороха и дроби – функциональное устройство, которое при соблюдении всех правил эксплуатации не представляет опасности. Если же конструкция обладает высокой степенью погрешности, то ее нельзя использовать для измерений количества пороха и дроби.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *