В Украине постараются не допустить гибели рыболовов подо льдом

V Ukraine postarajutsja ne dopustit' gibeli rybolovov podo l'domКак только украинские водоемы покрываются более-менее толстым слоем льда, тысячи любителей подледной рыбалки расчехляют удочки и отправляются заниматься любимым хобби. Однако такой вид рыбалки связан с повышенной опасностью, поскольку лед порой оказывается вовсе не таким толстым, как кажется со стороны. Результатом этого иногда становится даже гибель людей.

Для того, чтобы избежать трагедий грядущей зимой, в стране будут создаваться спасательные посты. Так, недавно решение об организации таких постов было принято членами Городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Николаева. Ответственность за создание таких постов была возложена на местное отделение УООР (Украинского общества охотников и рыболовов).

В окрестностях города в холодное время года заниматься спортивной и любительской рыбалкой можно будет на трех участках, арендатором которых является УООР: на Бугском лимане, реках Ингул и Южный Буг.

Как отметил Александр Герасименя, глава управления по ЧС, украинские законы гласят о том, что арендатор водоема несет ответственность за безопасность граждан, которые находятся на его территории. Поэтому УООР должно организовывать на зиму спасательные посты.

В ответ на это представители общества заявили, что раньше к организации никаких претензий не было, поскольку на всех причалах имеются средства спасения людей. Однако представитель ГСНС в области отметил, что во время прошлогоднего зимнего сезона таких постов на городских водоемах все же не наблюдалось.

По материалам novosti-n.mk.ua

 
Юлия Ходос, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHunt. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *