Конфискованное у турецких браконьеров судно будет защищать рыбные ресурсы Черного моря

Konfiskovannoe u tureckih brakon'erov sudno budet zashhishhat' rybnye resursy Chernogo morjaВ ночь с 23 на 24 февраля нынешнего года в восьмидесяти милях от м. Тарханкут, в исключительной морской экономической зоне была выявлена рыболовецкая турецкая шхуна «Чанак Чилар». Шхуна незаконно промышляла в наших водах, охотясь на черноморскую камбалу.

Браконьеры вместе с судном были отконвоированы в Севастополь. По истечению некоторого времени, в соответствии с решением Гагаринского райсуда,  турецкая шхуна была передана на баланс Управления Восточно-Черноморской рыбоохраны – в качестве возмещения ущерба, который был нанесен ресурсам природы.

4 декабря отреставрированное судно было спущено на воду.

Стоит отметить, что два года назад эта шхуна уже была задержана румынскими пограничниками. Тогда экипаж тоже оказывал сопротивление – капитан не отвечал на вопросы, на шхуне не было флага государственной принадлежности, на сигнальные ракеты экипаж не реагировал.

На шхуне нашлись орудия лова, мешки со льдом, емкости для хранения рыбы. Пребывание на упомянутой территории капитан судна пытался объяснить поломкой системы навигации и сложными погодными условиями. Судовые документы так и не были предъявлены.

Как отметил Виктор Шесслер, первый заместитель начальника Управления Восточно-Черноморской рыбоохраны, после конвоирования судна в севастопольский порт начались судебные тяжбы. Как ни старалась турецкая сторона, севастопольские суды приняли окончательное решение о конфискации браконьерской шхуны и орудий лова, возвращая ее в доход государства.

Водоизмещение шхуны – 50 тонн, скорость – 10 узлов. Через полгода ремонта турецкая шхуна начала защищать черноморские рыбные ресурсы. Она будет патрулировать внутренние воды, контролируя местных рыбаков.

 

По материалам sevastopol.su

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *