Сверхтяжелые фидеры Browning – оружие для леща

фидеры Browning

В начале мая можно начинать ловить крупную рыбу, к этому времени все любители успели порадовать себя уловами из плотвы. Для того чтобы ловить леща фидером прекрасно подойдет период сначала мая и до начала июня. Но нужно заметить, что далеко ни все рыболовы пользуются моментом и занимаются  ловлей именно этого вида рыб. На больших водоемах многие допускают ошибку в том, что недостаточно далеко делают заброс.

Для того чтобы поймать эту крупную рыбу обычных снастей будет недостаточно. Лучше всего приобрести сверхтяжелое фидерное удилище, длинна которого 4,2 – 4,5 м, они могут забрасывать кормушку, вес которой достигает 180 граммов. Для того чтобы получить хороший улов прекрасно подойдет удилище Browning King Long Rage длиной в 4,5 м.

Если рассмотреть более дешевые варианты, то для этого занятия можно приобрести Browning Ambition Heavy Feeder его длина составляет 4,2 м. Такую же длину имеет Browning Ambition Feeder, но следует учитывать то, что при частом забросе тяжелых кормушек удилище может очень быстро прийти в негодность. Конечно, сильный дальнобойный фидер не пользуется большой популярностью, так как многие не считают нужным приобретать новое удилище только для ловли леща весной.

lovlja leshha

Ни все знают, что такие удилища подходят не только для весенней ловли. Часто возникают ситуации, когда на рыбалке необходимо использовать дальний заброс. Таким образом, при использовании  тяжелого дальнобойного фидера появляется больше шансов хорошо порыбачить, особенно если кто-то любит это делать на неизученных водоемах.

В международных соревнованиях, которые проходят в мае, лучшие места всегда занимают те, кто используют длинные дальнобойные удилища. Они добрасывают до тех мест, где находятся места дислокации леща и именно по этому улову рыба определяются окончательные результаты. Безусловно, для такого удилища необходима подходящая катушка, у которой  большая шпуля. Такие требования смогут полностью показать все возможности дальнобойного удилища. Если на него предполагается ловить карпа, то лучше приобрести карповую катушку, которая оборудована таким же устройством.

Если ловля будет происходить на реке, то там обязательно будет течение, и поэтому вместо монолески купить плетеный шнур. Он при той же разрывной нагрузке имеет меньше диаметр, и поэтому течение будет меньше влиять на оснастку. В дополнение ко всему этот шнур не растягивается, и поэтому снасть становится, более чувствительна. Многие советуют к шнуру в дополнение привязать отрезок качественной флуорокарбоновой лески, так как он способен предохранить шнур от ракушек которые обитают на дне в местах рыбалки.

canne-browning-king-feeder-long-range

Узел, который соединяет леску со шнуром при забросе заводить в кольца не обязательно, а если кольца, не увеличенного диаметра, то этого делать совсем нельзя. Самое большое внимание необходимо обратить на повадок. Обязательно нужно установить Feeder Gum. Как известно лещ очень крупная рыба, а в этот период еще и очень осторожная. Поэтому ни редко возникает необходимость использовать поводки диаметром в 0,1 мм.

Учитывая то, что используется тяжелая кормушка и достаточно мощное удилище, то поводок при больших рывках рыба обязательно порвется, если не использовать Feeder Gum. Конечно, можно использовать леску большим диаметрам, но и она ни всегда выдерживает напора леща без этой установки. Ощутимую помощь Fedeer Gum можно увидеть на завершающем этапе, когда рыбу приходится вести по прибрежным водным растениям. Для того чтобы он хорошо работал, лучше приобрести с маленькой толщиной.

Не следует приобретать крючки крупных размеров, хорошо подойдет Owner Pin Hook № 12 -14. Кормушки должны быть тяжеловатые. Необходимы кормушки с пластиковой сеткой, они всплывают быстрее, и короткие с большим диаметром, чтобы прикормка быстрее вымывалась.

Sverhtjazhelye fidery Browning

Это еще не все, для того чтобы успех был гарантирован. Прибыв на место, необходимо разместится на второй бровке. Затем вместо снасти нужно привязать грузило, сделать заброс и необходимо сделать ступенчатую проводку. Сделав несколько подобных проводок можно определить, насколько резко меняется глубина. Когда грузило будет перемещаться с глубины на мель, то перерывы между подмоткой и касанием грузила дна существенно уменьшится, а если перепады будут слишком резкие, то грузило может совсем ни подняться со дна.

Когда такой перепад найден, забрасывать нужно ближе и просто потихоньку тащить грузило по дну. При прохождении бровки, где располагается много ракушек, грузило передвигается с большой силой сопротивления. Необходимо сделать несколько подобных проводок и затем на очередной проводке нужно зафиксировать шнур клипсой на шпульке. Затем устанавливается оснастка.

Не маловажным фактором для хорошей ловли является прикормка. Смесь должна быть такой, чтобы не попадалась мелкая рыба. Существуют в продаже тяжелые прикормки, а в обычную можно добавить глину. Смеси необходимо какое-то время дать постоять. В состав прикормки должны обязательно входить разнообразные мотыли и черви. Количество прикормки должно быть много, исходя с расчета по 3 кг на человека.

oparysh

Следующим этапом является стартовый закорм. Для того чтобы попалась большая рыба понадобится существенное количество прикорма. В место, куда будет делаться заброс нужно установить около 20 кормушек, а затем непосредственно приступать к самой ловле. На крючок насаживается опарыш или мотыль, необходимо чтобы они так же находились в составе самой прикормки, ловля начинается.

В скором времени лещ начнет клевать и делает он это особенным образом. Это можно понять по отскоку вершины назад и ослабеванию шнура. Через какое-то время клев начинает ослабевать. Для того чтобы восстановить интенсивность клева, можно поменять вид наживки, изменить длину повадка. Положительный результат получается при добавлении ароматических добавок. Экспериментируя с различными видами уловок можно  легкостью поддерживать хороший клев на весь день.

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *