За два десятилетия количество водоемов в Киеве сократилось с 480 до 200

Za dva desjatiletija kolichestvo vodoemov v Kieve sokratilos' s 480 do 200Со слов Елены Сидоренко, директора НИИ «Госводэкология», специалисты не рекомендуют употреблять рыбу, выловленную в столичных водоемах, поскольку ее качество – не удовлетворительно.

Эколог отметила, что рыба, которую ловят рыбаки для себя, не может реализовываться, ведь она не проходит санитарно-экологическую экспертизу. Часто в такой рыбе содержатся тяжелые нитраты и прочие вредные вещества.

На сегодняшний день ученые разработали специальную программу, предполагающую очистку водоемов. К сожалению, вопрос о ее реализации упирается в финансирование.

Если же программу таки удастся внедрить, употребление рыбы из киевских водоемов станет не опасным.

Александр Чистяков, председатель ВОО «Ассоциация рыболовов Украины», подчеркнул, что упомянутая программа уже полгода как существует. В КГГА ее подали, но, по некоторым причинам, не могут пока что ее принять.

Остро стоит проблема уничтожения столичных водоемов – их нередко засыпают землей для дальнейшего строительства.

К примеру, в 1991 году в Киеве насчитывалось 480 водоемов. На сегодняшний день их число сократилось почти до 200. Причина этому – отсутствие паспортизации водоемов в столице, в отличие от большинства украинских городов. Это, конечно не случайно – цены на землю в Киеве очень высокие.

Больше всего водоемов уничтожено на Осокорках и Троещине.

 

По материалам www.unn.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *