Gamo Hunter 440

Обзор пневматической винтовки Gamo Hunter 440

Gamo Hunter 440

Винтовка Gamo Hunter 440 - детище известного испанского производителя «Industrias El Gamo». Вот уже более 50 лет они производят обширный спектр товаров, которые предназначаются для любителей пневматического оружия. С 2005 года компания стала расширять свой арсенал, поскольку на рынке стали появляться более дешевые аналоги из других стран.

Вот только испанский производитель успел зарекомендовать свою продукцию как весьма качественную, при этом не завышая ее стоимость. Gamo Hunter 440 полностью подходит под это описание, к тому же, для тех, кого не устраивает базовая «440-я» версия, могут выбрать пневматику из той же линейки («220», «880», «890»), но обладающую более подходящими характеристиками. В этом обзоре речь пойдет о базовой модели.

Gamo Hunter 440

Gamo Hunter 440 оснащается ложем с рифленой рукоятью, щекой типа «Монте-Карло» на правой стороне приклада. Тип прицела – открытый, с мушкой и целиком. Фибероптическая подсветка делает возможной стрельбу в темное время суток. Вот только мушка довольно хрупкая на вид, да и в целом при изготовлении этой модели пластмассы явный избыток. Винтовка довольно мощная, на что следует обратить внимание как при ее покупке, так и при выборе оптического прицела.

Ствол не вызывает никаких нареканий – высококачественная оружейная сталь, воронение, вследствие чего он весьма устойчив к разного рода деформациям и повреждениям. Взвод осуществляется «переламыванием ствола».

Gamo Hunter 440

В винтовке осуществлен ручной предохранитель, полностью исключающий возможность произвольного выстрела,  а как следствие, и травм. Винтовка использует пули калибра 4,5 мм, а перезаряжать ее после каждого выстрела необходимо вручную. Начальная скорость пули составляет 305 м/с, что является хорошим результатом в данном классе винтовок. Для стрельбы лучше всего применять тяжелые свинцовые пули.

Вот только стрелять сразу, только достав ее из коробки, не стоит, поскольку впоследствии это скажется на работоспособности винтовки. Первым делом стоит обработать рабочий цилиндр, чтобы сохранить в целости манжету, и убрать излишек смазки.

Gamo Hunter 440

При покупке стоит обратить внимание на казенную часть ствола. В последнее время ее стали изготавливать из пластмассы вместо металла, поэтому потратить немного времени на поиск винтовки с металлическим казенником все же стоит. Ложе тоже имеет смысл осмотреть, поскольку оно изготавливается из дерева – а при выезде на природу покрытое лаком дерево довольно скоро станет выглядеть очень плохо. А вот если оно пропитано специальной химией, тогда можно смело использовать эту пневматику постоянно.

На первых порах при стрельбе из «Gamo Hunter 440» будет проявляться дизелирование. В таком случае зачастую применяется растертый графит, позволяющий минимизировать трение поршня и солидно уменьшить дизелирование. Вот только при использовании этого метода будет загрязняться ствол и руки.

Gamo Hunter 440

Купив себе эту винтовку, сразу же необходимо взять новую манжету. А потом взяться за разборку винтовки и начать ее совершенствование. Обязательно стоит провести обработку рабочего цилиндра, для удаления технологических недоработок, вроде шероховатостей и заусениц в пазах цилиндра, поскольку они разрывают манжету. После этого стоит убрать «родную» смазку и применить хорошее оружейное масло. Главное – не перестараться, ведь дизелирование от избытка смазки никуда не пропадает. В самом конце доработки можно поменять манжету – и только теперь винтовку можно использовать для стрельбы.

Подводя итог, можно сказать, что винтовка соответствует всем параметрам, которыми должно обладать пневматическое оружие подобного класса. Хорошая база при невысокой цене дают возможность не думать о незначительных минусах. А усовершенствовав Gamo Hunter 440, можно забыть о других винтовках – эта слишком хороша для этого.

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *