Обзор: бинокль Vanguard Endeavor ED 8.5×45 WP

Vanguard Endeavor ED 8.5x45 WP

Vanguard  говорит о своих самых дорогих биноклях Endeavor как о биноклях нового типа. Нас это заинтересовало, и мы решили сделать обзор Vanguard Endeavor ED 8.5x45 WP.

Оптика EndeavorED

Крупные линзы в сочетании с ED Glass стеклом обеспечивают низкое рассеяние света. Бинокль формирует резкие яркие изображения и намного превосходит стандартную оптику.

Покрытие линз

Бинокль  обладает линзами с многослойным просветляющим покрытием. Также здесь применяется обработка линз V-Max, улучшающая контраст и качество изображения. Многослойное полное покрытие говорит о том, что поверхность стекол, соприкасающихся с воздухом, обладает несколькими слоями покрытия, что препятствует отражению световых волн.

Покрытие призм

В Endeavor призмы имеют фазокорректирующее Vanguard P2 покрытие. Призмы производятся из BAK-4 стекла, формирующего четкие изображения. Такие призмы превосходят дешевые ВК7.

После того как мы распаковали бинокль и начали тестирование, мы ни разу не усомнились в том, что вещь действительно стоящая. Характеристики великолепные: яркость и качество изображения просто превосходные.

Основной корпус

Vanguard Endeavor ED 8.5x45 WP_1

Vanguard EndeavorED8.5x45 WP, также как и Swarovski El, обладает открытой конструкцией моста. Это удобно, в особенности, когда держишь бинокль возле глаз в руках. Конструкция дает возможность брать устройство рукой за 1 цилиндр. Захват пальцами надежный, что удобно, когда продвигаешься сквозь густую растительность. Бинокль оснащен внешним резиновым покрытием, обладает кольцевым уплотнением и заполнен азотом. На внутренних поверхностях не образуется конденсация водяного пара.

45 мм – не слишком ли много?

Диаметр линз вначале немного смутил нас. Если вам нравятся компактные и легкие бинокли, данная модель вам не подойдет. Тем не менее, дополнительные 3 миллиметра дают множество преимуществ при получении качественного изображения.

Вес полноразмерного бинокля – 770 граммов, что весьма неплохо, при таких больших линзах. Размеры: 130х156 миллиметров – достаточно компактный. Получается, что 45 миллиметров – не так уж и много!

Отличный показатель расстояния от окуляра до зрачка

В 8,5x Endeavor ED применяются поворотно-выдвижные наглазники, а значит, расстояние от окуляра до зрачка всего 20 мм. Данный показатель является лучшим среди других моделей. Тем, кто носит очки, бинокль подойдет просто замечательно, так как возможностей регулировки множество.

Фокусировка

Фокусировка идет через центральное большое фокусировочное кольцо плавно и быстро. Расположение фокусировочного кольца удачное, есть возможность проводить фокусировку без изменения положения перед глазами бинокля. На правом цилиндре вблизи окуляра располагается кольцо диоптрической настройки. Для регулировки данного параметра необходимо вытянуть кольцо, а затем повернуть его.

Vanguard Endeavor ED 8.5x45 WP_3

Кольцо коррекции диоптрия обладает специальной замковой системой запора, которая предотвращает случайное изменение настроек. Данная регулировка диоптрий дает возможность учитывать отличие в остроте зрения для каждого из глаз – а это очень важно для правильной фокусировки бинокля.

Статистические характеристики

Угол наблюдения - 6.5 градусов, на расстоянии 1000 метров поле зрения равняется 114 метрам. Дистанция ближнего фокуса – 2,5 метра, что превосходит многие модели с похожими характеристиками.

Аксессуары

В комплекте идет удобный чехол, удобный ремешок для шей, чистящая салфетка для линз.

Заключение

Итак, бинокль можно назвать одним из лучших: есть водонепроницаемый прочный корпус, высокого качества оптика. Поле зрения практически такое же, как и у биноклей в той же ценовой категории и с тем же увеличением. Отдельно стоит отметить хорошую сбалансированность – удобно держать в руке, и легковесность. Качество прибора отличное: присутствуют мелкие дополнения, к примеру, удобно расположенное кольцо фокусировки и углубление для большого пальца. Крышки для линз выполнены из тонкой резины, их самопроизвольное «слетание» исключено!

 

 
Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *