Черниговщина и Сумщина потерпают от набегов белорусских волков

Chernigovshhina i Sumshhina poterpajut ot nabegov belorusskih volkovЭтой зимой жителям многих регионов Украины пришлось пережить набеги волков. На Житомирщине, Луганщине, Черниговщине, Сумщине и в Запорожской области хищники забегают в деревни и хозяйничают во дворах.

Радует то, что люди от агрессии волков не пострадали. А вот собаки и домашние животные ощутили на себе волчьи клыки.

Со слов жителей одного из сел Шосткинского района Сумской области, еще года полтора назад волки ничем не давали о себе знать, хотя деревня расположена на краю леса. Теперь же часто слышится вой, а зимой звери и вовсе обнаглели – начали пропадать собаки, овцы, телята. За селом нередко можно увидеть кровавые следы.

Местные охотники устраивают облавы и уже поймали четырех волков. Предположительно, в зарослях возле села бродят еще 7-8 хищников. Охотники надеются, что их выстрелы отгонят животных вглубь леса.

Пока что экологи точно не знают, почему численность популяции волков так резко выросла за последнее время в некоторых регионах. Один из вариантов – массовая миграция хищников из Белоруссии, где их развелось очень много.

Дело в том, что в странах Евросоюза этих животных внесли в Красную книгу, и теперь чучела и шкуры волков попали под запрет. Охотники, которые ранее наведывались из европейских стран поохотится на белорусских волков, потеряли интерес к этому занятию, лишившись возможности забирать «трофеи». Вот серым хищникам и зажилось вольготно.

Более того – несколько лет назад из соседней страны к нам начала перебираться рысь, исчезнувшая в 50-е года, и даже никогда здесь не жившая енотовидная собака. Стоит отметить, что интересы этих хищников сходны с волчьими.

В Украине идут жаркие споры касательно того, нужно ли вносить волка в Красную книгу. Считается, что в стране живет 2,5-3 тысячи волков. Но охотоведы и зоологи предполагают, что в действительности их гораздо больше – просто за неимением средств исследования на государственном уровне не проводятся.

По материалам www.aif.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *