пневматика для самообороны

О применении пневматического оружия в области самообороны

Пневматика для самообороны

Пневматический пистолет настолько эффективно и настолько красиво разбивает стеклянные бутылки, что у большинства несведущих людей, возникло естественное убеждение, что пневматическое оружие эффективно в применении против человека – в области самообороны, разумеется. Существует даже несколько мифов о том, что обычная пневматика для самообороны способна пробивать лобовое стекло автомобильного средства, а шарик развивает настолько большую скорость, что может запросто нанести серьезный вред водителю. Но где мифы, а где реалии?

Общая информация о пневматическом оружии

Один из видов пневматического оружия, газобаллонный пневматический пистолет, совершеннолетний человек может купить без предъявления соответствующей лицензии, располагая маниакальными мыслями о том, чтобы заполучить почти настоящее боевое оружие без затрат дополнительных средств и времени – всё это ведет большие массы народа в специализированные оружейные магазины. Исходя из такой ситуации, растет огромное количество довольных, уверенных в себе и своей безопасности, людей (зачастую подростков), которые сильно ошибаются.

В данной статье мы не станем рассматривать юридические аспекты применения пневматического оружия в других целях, а рассмотрим, как применение в целях самообороны. А вот как выбрать пневматический пистолет - это уже другая история. В нашей истории важно знать и помнить, что ношение пневматики для самообороны строго запрещено, а вот использование в качестве самообороны – теоретически не запрещается. Ни в коем случае не хотелось бы обидеть любителей пневматики, которые применяют оружие строго по назначению – это вправду очень полезно и весело попрактиковаться в навыках стрельбы. Однако, для тех, кто носит с собой пневматическое оружие как средство самообороны, хотелось бы немного разъяснить саму суть материала – ведь «не вовремя не спиленная мушка» может очень сильно навредить здоровью владельца.

Для общего сведения, пневматические пистолеты в свободной продаже на территории России в теории могут обладать энергией от трех до семи с половиной Джоулей, а также располагают калибром 4,5 мм. В Украине ситуация немного иная – скорость пули не должна превышать 100 м/с, а калибр должен составлять до 4,5 мм. Вес обычной пульки для пневматики зачастую составляет чуть менее 0,5 грамма. Та пневматика, у которой скорость пули превышает норму, а дульная энергия свыше 7,5 Джоулей, ее нужно специально зарегистрировать, ибо к свободной продаже она не подлежит.

Пользуйтесь с умом пневматикой

Шарик, выпущенный из пневматического оружия, не сможет обеспечить удар достаточно большой силы. Однако малый диаметр металлической пульки способен пробить незащищенную кожу человека. Энергетика и площадь контакта такова, что это наверняка будет больно для нападающего, но вряд ли его остановит – тем более, если он будет в нетрезвом состоянии. Следует понимать и тот момент, что при стрельбе в голову, шарик не сможет пробить череп; если Вы к тому же искусный снайпер и попадете в глаз обидчику, Вы рискуете попасть за решетку за превышение мер самообороны, даже если нападающий останется в живых.

Не следует забывать и о том, что пневматическое оружие характеризуется своей низкой надежностью. Сжатый газ в баллончике, который мог ни разу и не применяться, со временем исчерпывает свой «заряд». Поэтому, какую информацию бы Вам не предоставляли Ваши знакомые, друзья, помните – зачастую пользы от спрятанного молотка бывает куда больше, чем от пневматики, как средства для самообороны. Оставайтесь бдительными и крайне осторожными – переоценка своих возможностей, неверное представление и природе истинных вещей может причинить Вам куда больше вреда, нежели ожидаемой пользы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *