Ловля линя весной

Ловля линя весной

В мае все водоёмы уже давно освобождены от зимнего плена льдов. Начинает интенсивно развиваться водная флора. На отмелях вовсю кипит водная жизнь. Некоторые виды рыб уже отнерестились и начали интенсивно кормиться. А вот линь не спеша входит в этот круговорот подводной жизни.

Места поиска весеннего линя

Самые первые не уверенные поклёвки бывают на мелководьях, где вода уже хорошо прогрелась. Как правило, это места с дном тёмного цвета, например небольшие торфяники, или заброшенные пруди с сильно заиленным дном. Позже поклёвки линя фиксируются в небольших речках с небольшим течением и глубиной. Ну а к концу мая линь берёт наживку во всех водоемах, где распространён.

Тип поведения майского линя и места обитания

Линь известный отшельник. Он не любит конкуренции. Представители данного вида являются самыми осторожными обитателями водных глубин. Но вот весной в преддверие нерестового периода линь кардинально меняет своё поведение. В этот период он собирается в стаи. Но коллективный образ жизни нисколько не влияет на осторожность этих рыб, она остаётся на предельно высоком уровне.

lovlya-linya-vesnoj1

Стая линя не покидает заросли водорослей и держится на кромке с чистой водой. А при малейшем подозрении на опасность моментально растворяется в зарослях. Такое поведение меняется сразу после нереста, и линь кормится или парами или вовсе в одиночку. Излюбленной водорослью линя является рогоз, но часто можно встретить его у границ камыша и кувшинок. Любит также линь заиленное дно, но не сильно. Такие места практически идеальны для линя, если только там не кормится карп. С другими представителями семейства карповых, линь более менее ладит, но начинает кормиться в периоды, когда соседи прекращают брать наживку.

Прикормка и насадки для линя весной

Пробовать прикормить весеннего линя занятие сомнительное. Очень осторожная рыба от всплесков забрасываемой прикормки отходит от места ловли и возвращается обратно не раньше чем через несколько часов, а то и вовсе уходит. А вот мелочь привлекаемая прикормкой наоборот собирается и мешает и линю и рыболову. Одним словом лучше перемещаться по водоёму в поисках кормящегося линя соблюдая осторожность, чем пытаться прикормить его.

lovlya-linya

Из насадок весною линь отдаёт предпочтение животного происхождения. Он охотно берёт червя, опарыш, мотыль, пиявок, личинок ручейника. Но не брезгует линь и растительными насадками. А наилучший результат приносит комбинирование разных насадок на крючке.

Снасть для ловли линя

Наилучшая снасть для ловли весеннего линя – поплавочная удочка. Как уже упоминалось выше линя весной лучше искать. Причём поиски осуществляются в прибрежной зоне. А в таких условиях поплавчанка наилучшее "вооружение" рыболова.

Оснащать поплавочное удилище стоит тонкими мало заметными лесками (желательно флюрокарбоновыми). Поплавок нужно подбирать как можно легче и грузило соответственно тоже, причём оно должно бить одно. Крючки должны быть не большого размера, тонкими и прочными. Цвет крючков нужно выбрать чёрный, что бы не контрастировали с тёмным дном.

Не лишним будет, если удилище будет оснащено кольцами и катушкой. Особенно если в водоёме есть крупный линь или существует возможность подцепить карпа.

 

 

Игорь Серба, член редколлегии Собкор интернет-издания "ATMHant. Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *