Ловля щуки на спиннинг летом

Ловля щуки на спиннинг летом

Ловля щуки на спиннинг летом имеет отличия от весенней и осенней ловли и требует немало усилий. Весной, после нереста и осенью, когда щуки набирают вес, они хорошо берут на спиннинговые приманки.

Летом же щуки не так активны, из-за высокой температуры водоёмов и обилия кормовой рыбы. Поэтому в ясную солнечную погоду щуку ловят с утра, часов до девяти, когда вода еще прохладная и вечером, уже после шести, когда вода начинает остывать.

Выбор места для ловли щуки на спиннинг

В начале и середине лета щука редко заходит на мелководье и большую часть времени держится в зарослях водорослей, под крутыми берегами, у подводных источников или на дне водных ям. Зная о таких местах, можно получить хороший улов. И лишь только с началом августа, когда вода начинает больше остывать по ночам, щука всё чаще возвращается на мелководье. Её можно будет легко найти по всплескам и стайкам разбегающихся рыбок.

Выбор спиннинга для ловли щуки летом

Спиннинг для ловли щуки следует выбирать в зависимости от приманок и приёмов ловли. Если вы собираетесь использовать блесны и воблеры при равномерной проводке, то можно брать любые, даже бюджетные китайские спиннинги. Для ловли в прибрежных зарослях, лучше использовать телескопические модели. Тем, кто применяет твичинговую проводку, ультралайт и ловлю на джиг, необходимо иметь легкий и чувствительный спиннинг. Такими свойствами обычно обладают дорогие американские и японские модели. Спиннинговая катушка для ловли щуки может быть безынерционной, с леской 0,3 мм или инерционной, с леской до 0,5 мм.

Приманки для ловли щуки на спиннинг летом

Достаточно сложно подобрать приманку для ловли щуки на спиннинг летом. Есть много факторов, влияющих на выбор. Это место ловли, погода, температура воды, активность рыбы, наличие водной растительности. В жару на мелководье лучше использовать вялоиграющие приманки, на глубине же ловят на крупные воблеры. К концу лета, а также в пасмурную холодную погоду и, особенно перед грозой, берут приманки с большой скоростью проводки и активной игрой. Также к концу лета щуки всё лучше ловятся на вращающиеся блёсны и различные типы виброхвостов и твистеров.

ловля щуки

Ловля щуки на спиннинг летом в местах с обильной водной растительностью может стать причиной зацепа, чтобы его предотвратить многие используют поверхностные приманки – попперы и различные незацепляйки. Особенной популярностью в густозаросших водоёмах пользуются силиконовые незацепляйки самодельных конструкций типа «фельдман» и братьев Щербаковых.

Как альтернативу искусственным приманкам, можно применять ловлю щуки на живца и использовать снасточку с мёртвой рыбкой. И, конечно же, не стоит забывать о специальных прочных поводках, которые помогут спасти приманку, ведь леску щука легко перерезает своими острыми зубами.

Техника ловли щуки на спиннинг

При ловле щуки на спиннинг, нужно учитывать особенность её охоты летом. В тёплой воде и при обилии кормовой рыбы, щука малоактивна. Притаившись в тенистом месте, она наблюдает за мелкой рыбой и выбирает жертвой ту, что отбилась от стаи. Поэтому, спиннингисту нужно приманкой сымитировать поведение ослабленной рыбки с вялыми хаотичными движениями. Этого добиваются, применив твичинговую проводку, то есть подёргивание удилища из стороны в сторону при равномерной проводке.

Новичкам в ловле щуки на спиннинг летом, можно пробовать простые прямые проводки с небольшими остановками (стоп энд гоу). Применяя ступенчатую проводку, следует помнить, что щука чаще всего хватает приманку при падении, поэтому следует делать паузы после нескольких оборотов катушки, пока не почувствуете, что приманка достигла дна.

При ловле в зарослях, медленно протягивайте приманку через траву, можно немного подёргивать спиннингом, создавая дополнительную активность приманки.

ловля щуки летом

Есть еще множество различных способов, ведь ловля щуки на спиннинг летом даёт рыбаку возможность экспериментировать. И, если не лениться, применяя различные типы приманок и способы ловли, то даже в жаркие летние дни, вы будете возвращаться домой с хорошим уловом.

Видео про ловлю щуки на спиннинг летом:

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *