Санитарные врачи бьют тревогу: реки Харькова вновь затянула пистия

Sanitarnye vrachi b'jut trevogureki Har'kova vnov' zatjanula pistijaВ прошлом году в реку Северский Донец непонятно как попал тропический сорняк под названием «пистия». В нынешнем году он уже представляет реальную угрозу рекам Харьковщины.

Врачи СЭС утверждают – со временем это растение ухудшит качество воды в водоемах региона, что повлияет и на качество питьевой воды.

Так, еще в прошлом году отдыхающие на реке Северский Донец заприметили неизвестное растение, которое толстым зеленым ковром затянуло поверхность реки. Биологи с недоумением угадали в этом растении тропическую пистию. Скорее всего, кто-то выплеснул аквариумную воду в реку – пистию нередко используют аквариумисты для украшения.

Тогда никто всерьез не обеспокоился – все думали, что тропическое растение не переживет нашу зиму. Но пистии, благодаря ТЭЦ-2 возле Эсхаровской плотины, удалось перезимовать.

На протяжении нескольких недель пистия распространяется вниз по течению, небольшими группками сплавляясь через плотину.

Рыбакам стало сложно ловить рыбу. Но проблема в другом – если пистия будет размножаться такими темпами, рыба задохнется – ей нечем будет дышать.

А вот ученый Юрий Гамуля, кандидат биологических наук, полагает, что волноваться не стоит – дальше теплой воды ТЭЦ растение все равно не сможет существовать, и рыбе ничего не угрожает. Методы борьбы уместны только механические.

Но Татьяна Колпакова, начальник Харьковской областной СЭС обратилась к губернатору присвоить пистии статус межрегиональной проблемы. Она полагает, что водная «прополка» - и неэффективна, и дорога.

Колпакова пояснила: водную поверхность покрывают метровые слои пистии. Со временем они опускаются на дно, гниют и тем самым нарушают кислородный обмен. Несомненно, это тяжким грузом ляжет на системы водоподготовки.

Но адекватной меры, позволяющей бороться с распространением вредного растения, еще не придумали. Пока что предлагают установить ограды на реке.

 

По материалам vesti.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *