ловля камбалы

Ловля камбалы на Черном море

Ловля камбалы на Черном море

Камбалой называют более шестидесяти видов рыб, имеющих плоское строение тела и обитающих преимущественно в морях. Интересный факт, но то что мы называем брюшком и спиной рыбы, на самом деле ее бока, один из которых окрашен, а второй белый. Малек камбалы при выходе из икринки выглядит как обычная рыба, но вскоре у него исчезает плавательный пузырь, а глаза смещаются на одну сторону. Рыба ложится на бок и далее ведёт донный образ жизни.

Рыба камбала – хищник, она питается моллюсками, ракообразными, морскими червями и мелкой рыбёшкой. Добычу камбала выжидает, зарывшись в грунт, под цвет которого она меняет свою окраску. Кстати, способность мимикрии у рыбы камбалы до сих пор не разгадана. Из грунта выглядывает только часть тела, на которой расположены глаза. Глаза способны вращаться независимо в разные стороны, это помогает камбале прятаться от опасности и охотиться.

В Черном море постоянно обитает три вида камбалы. Это глосса, морской язык и самый распространённый вид – калкан. Он может весить более десяти килограммов и достигать восемьдесят сантиметров в длину. При промышленной ловле камбалы встречались особи и до пятнадцати килограммов. Отличает калкана оригинальная окраска. Его верхний бок желтовато-бурый, покрытый пятнами белого, коричневого и чёрного цвета неправильной формы. Также на теле калкана отсутствует чешуя.

Ловля камбалы, морская рыбалка

Ловля камбалы может проходить в течение всего года. Лучшее время для рыбалки – это предрассветные часы, но эта рыба клюет и после полудня, и вечером, а ночью, когда рыба камбала подходит близко к берегу, ловятся самые крупные экземпляры.

Снасти и насадки для ловли камбалы

Для ловли камбалы используются удлиненные спиннинговые удилища с надёжной катушкой, которые позволяют забросить снасть на пятьдесят-семьдесят метров от берега. Оснащают спиннинг леской с сечением не тоньше 0.5 мм, чтобы она выдержала вес грузила до двухсот грамм плюс вес пойманной рыбы. К основной леске крепятся от двух до пяти поводков, поводковая леска берётся немного меньшего диаметра до 0,4 мм. На поводки вяжут крючки шестого-седьмого номера с длинным цевьем, для более лёгкого извлечения из проглотившей их камбалы.

В качестве насадки для ловли камбалы используют креветок, маленьких крабиков, мидий, виноградных улиток, морских червей, мелкую рыбу – кильку или хамсу можно брать как свежую, так и уже засоленную. Также крупная камбала неплохо клюёт на нарезку из рыбного филе, но насадку нужно наживлять так, чтобы скрыть крючок.

Способы ловли камбалы на Черном море

Морская рыбалка на камбалу возможна с берега или лодки. При ловле с берега, заброс нужно осуществлять как можно дальше. Рыба камбала лежа захватывает наживку, а потом начинает уходить. Поклёвку можно обнаружить по вибрации удилища, но при сильном волнении на море это сделать довольно сложно. Если вам попалась крупная камбала, от её активного сопротивления удилище начнёт дрожать и сгибаться, тогда с вываживанием вам придётся повозиться. В таком случае лучше дать рыбе вымотаться, а потом осторожно подтягивать её к берегу.

калкан

При ловле камбалы с лодки можно использовать короткий спиннинг. Если ловля происходит на большой глубине, то снасть опускают прямо под лодку и аккуратно постукивают ею по дну, поднимая грузилом муть, привлекающую камбалу. Если же морская рыбалка проходит на небольшой глубине, следует делать короткие забросы и совершать по дну небольшие проводки, увеличивая шанс на поклёвку.

В морской рыбалке на камбалу вида калкан, соблюдайте осторожность. Калкан на нижнем боку имеет большой шип, которым можно нанести сильную рану, этот шип можно удалить ножом. На острове Капри (жемчужина Неаполитанского залива, омывается Тирренским морем и расположен всего в 5 км от побережья Сорренто и в 36 км от порта Неаполя, излюбленное место отдыха европейской и мировой элиты) бывали прецеденты, что вместо камбалы на крючок садился скат-хвостокол. Яд хвостокола по действию похож на змеиный. В этом случае лучше пожертвовать поводком и отрезать его вместе с опасной добычей.

рыба камбала

Стоит иметь ввиду, что любительский вылов некоторых видов камбалы в вашем регионе может находиться под запретом. Перед началом ловли камбалы уточните это в местном рыбнадзоре.

В заключении пожелаю, чтобы ваша морская рыбалка на эту удивительную рыбу увенчалась успехом.

Традиционный финальный видеоролик о ловле камбалы:

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

One Reply to “Ловля камбалы на Черном море”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *