Снасти для твичинга

Снасти для твичинга

Снасти для твичинга

В статье «Ловля твичингом» мы уже описали способ проводки воблера минноу в верхних слоях водоёма и у поверхности, серией рывков и пауз производимых кончиком удилища. Такая проводка долна имитировать поведение больной рыбки и провоцировать хищника на атаку. Твичинг очень уловистый способ ловли, но требует своей особой оснастки. В этой статье мы постараемся разобраться с оснасткой спиннинга для твичинга и, конечно же, специальными воблерами минноу и им подобными.

Выбор спиннинга для твичинга

Проводка воблера кончиком удилища, постоянно держит кисть руки в напряжении, поэтому главное в выборе спиннинга для твичинга – это его минимальный вес. Это поможет нам ловить таким способом целый день, не уставая. Выбор длины спиннинга в такой ловле обуславливается возможностью правильно анимировать приманку. Менять скорость проводки, силу рывков, поэтому спиннинг должен быть продолжением руки и его длина выбирается в пределах 1,8 -2,4 метра.

спиннинг для твичинга

Агрессивность проводки напрямую зависит от выбора строя спиннинга. Жестким удилищем быстрого строя мы можем задать приманке большое ускорение при подаче, бланк среднего строя даст менее агрессивное ускорение на старте. Золотой серединой для твичинга можно считать спиннинг средне-быстрого строя. Тест спиннинга выбирается исключительно в зависимости от приманки и объекта охоты. Если вы собираетесь использовать длинный и тяжелый воблер, то и спиннинг выбирайте с соответствующим тестом.

Выбор катушки для твичинга

Для ловли твичингом подходят как безынерционные, так и мультипликаторные катушки.

При выборе безынерционной катушки для твичинга обращают внимание на её собственный небольшой вес и общий баланс с удилищем. Главная проблема при использовании таких катушек, происходит из-за часто меняющихся нагрузок при проводке - это неровная намотка лески и, как следствие, сброс петель со шпули и образование «бороды».

Если вы решили под этот способ ловли выбрать мультипликаторную катушку, рекомендуем остановиться на низкопрофильной «мыльнице». Плюсы такой катушки в долговечности, возможности более дальнего заброса, меньшем износе лески, ровном её сходе и намотке - благодаря лесоукладывателю. Минусы: хорошая мультипликаторная катушка для твичинга стоит дорого.

Стоит помнить, что важным моментом для удобства ловли является сбалансированность снасти - соответствие длины, распределения по ней веса удилища и веса катушки.

катушка для твичинга

Леска для твичинга

Лучшим вариантом для ловли твичингом будет использование тонкой плетеной лески с разрывом не более 10 кг. Производители воблеров рекомендуют не использовать плетёнки диаметром более 0,12 мм из-за ухудшения их игры и общей чувствительности снасти. Но если вы охотитесь за трофейным хищником, то чтобы избежать разрыва лески и досадной потери добычи, можете экспериментировать с плетенкой 0,14 мм и более.

При ловле твичингом обязательно следите за распределением лески, не допускайте самопроизвольного сброса петель со шпули. Постоянно подматывайте ослабленную леску, а по возможности перематывайте её при равномерной проводке.

Поводок для твичинга должен быть жесткий, изготовленный из струны или проволоки. Обычный поводок при рывковых проводках быстро приходит в негодность. Кроме того, жесткие поводки предотвращают перехлесты тройников за леску и, конечно же, спасают её от острых щучьих зубов. Длина поводка подбирается не меньше длины приманки.

Выбор воблеров для твичинга

Ловля твичингом возникла от проводки воблера минноу – это узкотелые, вытянутые по форме уловистые воблеры, напоминающие мелкую рыбу (minnow – мелкая рыбка). А сейчас с рывковой проводкой также используют шэды (воблеры по форме копирующие сельдь) и крэнки – упористые глубоководные воблеры с собственной активной игрой.

Воблеры различаются по плавучести.

Плавающие воблеры – эффективны на мелководье, в заросших частях водоёма и на течении с каменистым или песчаным дном. В паузах при проводке такой воблер всплывает и проходит над препятствием. Плавающими воблерами также ловят на «плюх» - после заброса сразу делают паузу, а потом – несколько рывков.

Суспендинговые воблеры – это уловистые воблеры с нейтральной плавучестью. Они более универсальны, глубина прохождения задана производителем. Попав в воду, суспендер, замирает на определенной глубине. Игрой его можно провести по поверхности или загнать глубже. Такие воблеры подходят для стоячей воды или мест со слабым течением.

Тонущие воблеры – некоторые из моделей погружаются с игрой, другие же просто тонут. Такие воблеры подходят для водоемов с быстрым течением и подходящей глубиной. Они также хороши при ловле на водоемах со стоячей водой и глубокими ямами.

воблеры минноу, уловистые воблеры

Приобретая воблеры для твичинга, помните, что каждая рыба имеет свои предпочтения, которые меняются в разное время года, при разной погоде. И если сегодня хищник бросается на активный воблер у поверхности, то завтра его может заинтересовать только «вялый» суспендер, зависший в толще воды. Поэтому регулярно пополняйте свою коллекцию, пробуйте, экспериментируйте и подбирайте для вашей рыбы самые уловистые воблеры различных конфигураций.

А правильный выбор приманки и спиннинга для твичинга существенно увеличит ваши шансы получить хороший улов.

В заключении видео о подборе катушки и спиннинга для твичинга:

 

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *