В ресторанах и гостиницах Украины запретят содержать волков и медведей

V restoranah i gostinicah Ukrainy zapretjat soderzhat' volkov i medvedejВ Верховную Раду поступило предложение от Комитета по вопросам экологической политики, ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и природопользования о принятии за основу проекта закона № 4823, касающегося внесения изменений в законодательные акты Украины относительно охраны растительного и животного мира, и также усилением борьбы с браконьерами.

Так,  25 статью Закона «О защите животных от жестокого обращения» предложили дополнить нормой о запрете содержания волков и медведей в кафе, ресторанах, на автозаправках и других местах, неприспособленных для этих целей.

Со слов Владимира Борейко, начальника Киевского эколого-культурного центра, в нашей стране в неволе содержится около тысячи медведей и пятисот волков. Учитывая условия их содержания, все эти животные – смертники.

Волков чаще всего используют в качестве подставного зверя во время элитной охоты. Некоторых медведей – для натаскивания охотничьих собак, некоторых – как завлечение для посетителей гостиниц, ресторанов и прочее. А в некоторых придорожных мотелях и ресторанов содержат водочных медведей, которых заставляют пить пиво, водку для развлечения выпившей публики. Зоологи уверяют, что многие животные становятся настоящими алкоголиками.

Если закон таки примут, из общепитов животных изымут и поместят в «Синевир» - реабилитационных центр в Закарпатье.

Хотя волки и медведи – далеко не единственные заложники предприимчивых бизнесменов ресторанного и отельного бизнеса. Помимо привычных хомячков, попугаев, рыбок, коней все чаще встречаются крокодилы, кенгуру, жирафы, павлины страусы. К сожалению, они, согласно законопроекту (Бернская конвенция), под защиту не попадают.

 

По материалам www.dsnews.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *