Осенняя охота на фазана

Осенняя охота на фазана

Осенняя охота на фазана

Среди охотников на пернатую дичь, охота на фазана в осенний период является самым популярным и захватывающим видом охоты. Наиболее удачными месяцами для охоты считаются октябрь и ноябрь, когда выводок фазанов взрослеет, они начинают выбираться из зарослей и выбегать в поле. Фазан относится к отряду куриных, длина его тела может достигать до 85 см, а вес до двух кг. Самцы этих птиц крупнее самок и отличаются ярким оперением, которое в осенний период приобретает золотистый отлив. Осенняя охота на фазана достаточно сложна, ведь эта птица хорошо прячется, быстро бегает и также быстро взлетает.

Места обитания фазана

Обычным местом обитания фазана являются подлески, заросли кустарников. Также эта птица любит селиться у воды, в густой прибрежной растительности. Осенью фазана можно найти в зарослях по обочинам полей, посадках кукурузы или лесополосе невдалеке от пашни. В любом случае невдалеке от места обитания фазана должен быть водоем, ведь вода жизненно необходима этим птицам. Фазаны держаться днем и ночуют на деревьях или в кустах, реже на земле, а утром и вечером выходят всем выводком на добычу пищи. Питаются фазаны семенами злаковых, мелкими плодами, побегами растений, могут поедать насекомых, червей и моллюсков.

охота на фазана

Особенности поведения фазана

Врасплох застигнутый на поле фазан, быстро бежит в ближайшие заросли, периодически отталкиваясь от земли крыльями, запутывая при этом след для собаки. Летают фазаны плохо, один раз оттолкнувшись, эта птица может пролететь не более полукилометра. Хотя, бывает, что вспугнутый фазан, взлетает вертикально как ракета и дальше уже продолжает путь по прямой. Но чаще всего, эти птицы полагаются на быстрые ноги, даже раненый фазан может развивать скорость до 35 км/ч, а если учесть резкую молниеносную смену направления бега, то не каждая собака может за ним угнаться.

Способы охоты на фазана

Охота с собакой

Самым распространенным способом осенней охоты на фазана считается охота с собакой. Собака для подобной охоты должна быть хорошо дрессированной, выносливой и стойкой к уколам колючих кустарников. Для охоты на фазана неплохо подходят длинношерстные легавые, жесткошерстные дратхаары и низкорослые спаниели. Среди задач собаки при осенней охоте на фазана является обнаружение этой птицы, преследование подранков, облаивание с целью поднятия на крыло и доставка дичи охотнику.

охота с собакой

Охота с собакой проходит следующим образом, обнаружив фазана, собака становится в стойку, ожидая дальнейших команд охотника. Только молодые птицы, могут выдерживать стойку собаки, затаившись в траве, давая при этом возможность охотнику подойти и сделать выстрел. Если же это взрослые фазаны, то чаще всего, они сразу же разбегаются в заросли. Причем самка, совершенно не заботясь о потомстве, покидает гнездо первой. Собака преследует бегущую дичь, охотник же идет следом, подготавливаясь к выстрелу. Чем энергичнее преследование, тем быстрее фазан взлетит на нужную для выстрела высоту.

При охоте с собакой опытной и хорошо натасканной, она обходит жертву и гонит её на охотника. Напуганная птица, отвлечена преследующим её зверем, и вылетает прямо под выстрел. Стоит отметить, что фазаны довольно крепки на рану, количество подранков может быть значительным. И без собаки найти раненую птицу, затаившуюся в кустарнике, практически невозможно.

Охота на фазана из засидки

Осенняя охота на фазана из засидки неплохая альтернатива популярной охоте с собакой. Засидка это замаскированное место для охоты, обычно имеющее вид шалаша. Засидку делают возле мест, где проходят фазаньи тропы. Часто они находятся возле рябиновых или облепиховых деревьев, плодами которых любят лакомиться фазаны. Также этих птиц можно привлечь рассыпанными, недалеко от засидки, семенами или ягодами.

засидка

Лучшее время для охоты на фазана из засидки будет утро или вечер. Солнце должно быть на линии горизонта, иначе можно и не заметить фазана, который неплохо маскируется на фоне растительности. Нужно быть бдительным и сосредоточенным, чтобы вовремя услышать приближение этой птицы. Выстрел производится, когда дичь находится на расстоянии не более 30-40 метров. Иначе, подпустив фазана на более ближнее расстояние, вы рискуете спугнуть его случайным шорохом. Охота на фазана из засидки менее энергоёмка, чем охота с собакой, но требует большей концентрации и внимательности.

Охота на фазана с блокаторами

Если охота на фазана проходит в открытом поле, то может пригодиться помощь от других охотников – блокаторов. Блокаторы, одетые в оранжевые спецовки или жилеты, становятся по краям поля и поджидают фазана. Присутствие блокаторов в поле, вынуждает фазанов держаться поближе друг к другу и тогда появляется возможность подстрелить сразу нескольких птиц. Проходит эта охота подобным образом: один или несколько охотников гонят птицу в направлении блокаторов, лишь увидев их фазан взлетает, тогда и самое время производить выстрел.

При охоте подобным способом обязательно соблюдать правила безопасности. Производя выстрел нужно быть абсолютно уверенным что в том направлении не находится другой охотник.

Осенняя охота на фазана

В заключении несколько слов о дроби на фазана. При охоте с собакой, которая может догнать и принести подранка, используют 7.5 спортинг, при одиночной охоте используют №5 или более крупную.

Ни пуха, ни пера!

Предлагаем вашему вниманию видеоролик по теме «Осенняя охота на фазана»:


Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *