Осенняя ловля на поплавочную удочку: наживки и прикормка

Осенняя ловля на поплавочную удочку: наживки и прикормка

Осенняя ловля на поплавочную удочку: наживки и прикормка

Осенняя ловля на поплавочную удочку будет успешной при использовании легкой и чувствительной оснастки, а также внесения корректив в состав прикормки и тактику ловли. Об оснастке поплавочной удочки для ловли осенью, мы уже рассказали в предыдущей статье. Так что, если вас интересует как выбрать удилище, леску, поплавок и прочую оснастку для осенней рыбалки, предлагаем вам пройти по этой ссылке. Здесь же пойдет речь о том какая наживка и прикормка будет эффективна для ловли в холодной воде.

Наживки для осенней рыбалки

Осенняя ловля будет успешной, если использовать наживки животного происхождения. И одной из самых распространенных наживок для поплавочной ловли является мотыль. Кроме мотыля, в качестве наживки могут использоваться черви, личинки стрекоз и опарыши. Но когда вода сильно остывает, то для рыбы они начинают терять привлекательность, а ловля на мотыля эффективна даже в зимнее время.

Качество приманки для осенней рыбалки тоже требует особого внимания. Ведь мотыль, поврежденный при насадке или долго пробывший в холодной воде, вряд ли сможет привлечь рыбу. Поэтому снаряжать крючок нужно предельно аккуратно и, как можно чаще, менять наживку. То же относится и к опарышу, наживлять его нужно осторожно, прокалывая кожицу у толстого конца личинки.

наживка для осенней рыбалки

Осенняя ловля: особенности прикармливания

Не существует единого мнения о том, нужна ли вообще прикормка для осенней ловли, но всё же большинство опытных рыболовов, считают что нужна. Только в обычную летнюю тактику прикармливания, вносятся некоторые изменения. В приготовлении осенней прикормки не используют аттрактантов и ароматизаторов. Допустимо только минимальное количество ароматизации «несладкими» добавками. Это могут быть «мясные» или «рыбные» вкусы-запахи в количестве не больше капли на килограмм смеси.

Обязательным является добавление кормового мелкого мотыля. Чем вода холоднее, тем большую долю смеси, должна занимать животная составляющая. То есть для ловли поздней осенью, мотыль будет составлять примерно половину прикормки. При этом сухая часть смеси, уже не будет иметь кормового значения, а будет использоваться в качестве скрепляющего компонента и балласта. Для осенней ловли прикормочные шарики не должны быть большими, 30-40 мм в диаметре будет оптимальным размером.

Кроме мотыля в прикормку можно добавлять другие животные составляющие. Несмотря на то, что лещ уже воротит носом от насаженных на крючок опарышей, а вот прикормка с ними всё еще интересует эту рыбу. Возможно леща привлекает само шевеление этих личинок в прикормке. Если же ловля происходит не в лещевых ямах, а на небольшой глубине, то добавление рубленого червя в прикормку может привлечь много мелкого окуня.

В принципе, если говорить об ожидаемых размерах рыбы, то чтобы ловить «прицельно» только крупную, надо как-то избавиться от надоедливой мелочи. Некоторые рыболовы отказываются от сухой смеси в качестве скрепляющего компонента и заменяют её грунтом из водоёма. Возможно такой вариант будет менее привлекателен и для крупной рыбы, но зато уклейка и прочие мелкие рыбешки не будут лишний раз щипать наживку и докучать своей назойливостью.

осенняя прикормка

Говоря об объемах прикормки, то осенняя ловля предполагает их небольшое количество. Чаще всего за час ловли уходит примерно сто грамм прикормки. Причина в том, что активность рыбы падает, перемещения по водоёму сведены к минимуму, а излишнее количество прикормки может её насторожить. И даже если рыба не покинет место ловли, но клев, скорее всего, прекратится.

Вообще, говоря о клеве на осенней рыбалке, то можно сказать, что он очень неустойчив. Если прекратились поклёвки, то не стоит заново закармливать место ловли. Возможно, что рыбе не хватило корма и тогда можно забросить совсем небольшую порцию. Но скорее всего, стая просто ушла на другое место. Это может быть связано с изменением погоды, смены направления ветра, появлением на небе туч. В таком случае закормка бесполезна, придётся ждать когда погода вновь установится.

Надеемся что вас заинтересовала осенняя рыбалка и если это так, то можете почитать о тактике и выборе места ловли в следующей нашей статье: «Осенняя ловля на поплавочную удочку: тактика и выбор места». Удачи!

В завершении этой части предлагаем посмотреть видео «Осенняя ловля плотвы»:


Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *