Osennjaja lovlja na poplavochnuju udochku taktika i vybor mesta

Осенняя ловля на поплавочную удочку: тактика и выбор места

Осенняя ловля на поплавочную удочку: тактика и выбор места

Ловля рыбы поплавочной удочкой в холодной осенней воде – это увлекательное занятие для настоящих преданных любителей рыбалки. И если летом можно было просто прикормить удобное для рыбака место, привлекая к себе рыбу со всего водоема, то осенью уже сам рыболов должен ходить в поисках рыбных стоянок. В прошлых статьях мы рассказали о выборе снасти для осенней ловли и о том, как прикормить малоактивную рыбу. Ну а сегодня речь пойдёт о выборе места для осенней рыбалки, особенностях ловли на тонкую оснастку и подходящей погоды для всех этих занятий.

Осенняя ловля: выбор места

Чтобы осенняя рыбалка увенчалась успехом нужно правильно выбрать место ловли. Иначе, все наши старания по подготовке оснастки, выбору прикормки и наживки могут оказаться просто бессмысленной тратой времени, если мы не найдём рыбу. Ведь осенью, в холодной воде, даже самая лучшая и привлекательная прикормка не заставит рыбу покинуть свое облюбованное место. Поэтому рыбу нужно обязательно искать.

Место ловли плотвы

Плотву можно найти в озерах и прудах, где она концентрируется в глубинной зоне водоема, недалеко от зарослей уже отмирающих растений. В таких местах еще можно найти личинок насекомых и мелких ракообразных, которые являются кормовой базой плотвы. Если говорить о реках, то эту рыбу следует искать на местах с обратным течением или на тиховодье, там где имеются придонные углубления или небольшие ямы. Такие же углубления, облюбованные плотвой, можно найти неподалеку от речных кос и отмелей, ниже перекатов.

Закоряженые части водоёмов и места где деревья упали в воду, тоже могут быть признаком, что плотва неподалеку, но при условии что в этих местах достаточная глубина. Если же осенняя ловля происходит на больших водохранилищах, то плотву можно искать у прибрежных свалов, неподалеку от водной растительности. Еще следует обратить внимание на мелкие речушки, питающие водоем. В местах их впадения всегда глубоко, а это как раз подходит для плотвы и для нашей осенней рыбалки.

ловля осенью

Место ловли леща

Осенняя ловля леща будет проходить обязательно на глубине. В это время года лещи уже сбились в стаи и, если еще не опустились в глубокие русловые ямы, то кормятся неподалеку от выходов из этих ям или же находятся между нижней бровкой и руслом. В осеннее время лещ никогда не выбирает самое глубокое место водоема, всё семейство этих рыб останавливается на несколько метров выше этого места. Вообще лещей привлекают различные аномальные неровности дна.

Большинство мирной рыбы, в преддверии зимы, останавливается неподалеку от ям, в которые потом и отправиться на зимовку. И если рыболову известен подводный рельеф водоема, то найти место ловли не составит большого труда. Другое дело, если водоем совершенно не знаком, тогда хорошую службу может сослужить эхолот. С помощью эхолота можно не только разобраться с рельефом, но и обнаружить большие скопления рыбы.

Тактика осенней ловли

Если ловля проходит на течении, то снасть нужно отладить так, чтобы приманка медленно тащилась по дну. На приманку, которая зависла в толще воды, рыба плохо реагирует. Довольно часто поклевка случается, когда приманка проходит мимо шаров прикормки, лежащих на дне. Если же в прикормочном пятне поклевка не произошла, тогда в этом месте можно придержать оснастку, чтобы приманку приподняло течением, а потом, при освободившейся оснастке, снова плавно опустило на дно.

В стоячих водоемах, ловля со свободно падающей приманкой считается самой эффективной. И если снасть отрегулирована согласно всем требованиям для осенней ловли, то такое падение приманки будет совершаться само собой. Ведь легкая оснастка для осенней ловли, в которой огрузка правильно распределена, крючок практически невесом, а леска очень тонкая, никогда не будет тонуть как камень. Погружение оснастки будет происходить примерно с той же скоростью, как тонет наживка.  Естественное погружение оснастки хорошо привлекает рыбу и поклевка может случиться в любой момент.

Главный недостаток снастей для ловли осенью – это малая сопротивляемость ветру. Если погода ветреная, то помочь может только многочастное штекерное удилище. Такой снастью можно ловить применяя короткие легкие оснастки весом 0,1-0,2г, доставляя приманку в одну и ту же точку, а это немаловажно при ловле пассивной рыбы. Кроме удержания оснастки на точке ловли, штекер позволяет делать вертикальную проводку, как при ловле в отвес, а такое шевеление приманки привлекает даже малоактивную рыбу.

ловля осенью

Погода и клев

Ловля осенью требует от рыбака выдержки и терпения. На осенней рыбалке клев всегда не стабильный и на это влияет много факторов. Бывает что от небольшого понижения температуры воды, утренний пик активности рыбы смещается к полудню или на вторую половину дня. Кроме того, погода осенью крайне неустойчива и рыба может вообще перестать кормиться. Но, в течение осени, всегда попадаются дни когда светит солнце и затихает ветер. Именно в такие дни рыбалка будет очень результативной. И рыба, пойманная в такое время, будет вдвойне ценнее, чем в теплый сезон.

Если вас, несмотря на трудности, заинтересовала осенняя ловля на поплавочную снасть, можете более детально ознакомиться с предметом, прочитав наши предыдущие статьи: «Осенняя ловля на поплавочную удочку: выбор снасти» и «Наживка и прикормка». Удачи!

А вот и заключительный очень интересный видеоролик «Маховая удочка. Ловля осенью»:


Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *