Азовская хамса прячется от крымских рыбаков

Azovskaja hamsa prjachetsja ot krymskih rybakovОбычно путина хамсы стартует еще в средине октября. Но в этом году она не началась до сих пор.

Со слов Алексея Макеева, представителя Государственного комитета по рыболовству Крыма, рыба будто специально не хочет выходить из украинской части Азовского моря и плыть в сети керченских рыбаков.

Сейнеры и траулеры уже полностью готовы ловить хамсу, а рыбы все нет. По рассказам бывалых рыбаков, ранее выход в море хамсы был массовым, наловить хамсы не было проблемой. И прибыль от нее хорошая, ведь хамса пользуется спросом не только в Керчи, но и далеко за пределами города.

Последние годы хамса действительно ведет себя немного нестандартно. Но в сложившейся ситуации это приобретает даже политическую окраску.

Крымские власти хотят обратиться к российскому правительству, чтобы вопрос был поднят на межгосударственный уровень. Так, моряки просят выйти вглубь Азовского моря, за пределы шестимильной зоны, отведенной для вылова рыбы.

Если же разрешение не будет выдано – керченским рыбакам придется остаться без средств к существованию. Вопрос действительно серьезный – в городе имеется 14 рыболовецких хозяйств, в каждом из которых работает по несколько сотен людей.

Путина обычно продолжается со средины октября по февраль. Она кормит рыбаков весь год. В нынешнем году допустимый вылов хамсы определен в 80 тысяч тонн. В 2015 году он составит всего 65 тысяч тонн.

 

По материалам www.golos.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *