Ловля щуки на жерлицы зимой

Ловля щуки на жерлицы зимой

Ловля щуки на жерлицы зимой

Ловля щуки на жерлицы зимой один из увлекательных и результативных видов рыбалки. Этот способ уже давно оценили многие любители зимней ловли. Ловля на жерлицы не представляет особой сложности, а при активном клеве щуки, бывает даже очень азартной. Когда срабатывает сразу несколько жерлиц в разных частях водоема, рыболову приходится изрядно побегать. Хотя бывает и такое, что клева приходится ждать часами.

Когда ловят щуку на жерлицы

Лучшее время для успешной ловли щуки на жерлицы - это перволёдье. Щука достаточно активна весь декабрь, но уже после нового года и дальше в зиму, становится всё труднее спровоцировать зубастую на поклёвку. В целом, клев щуки сильно зависит от общего изменения погоды на протяжении зимы. Если морозы небольшие, а оттепели случаются довольно часто, то активность щуки будет стабильна весь зимний период. Но случается, что даже по первому льду, по каким-то необъяснимым причинам, щука абсолютно не проявляет активности.

По наблюдениям опытных рыболовов, ловля щуки зимой более успешна в спокойные дни без заморозков, когда нет скачков атмосферного давления, а небо пасмурное. Кратковременный снегопад, небольшой южный или юго-западный ветер также могут быть хорошим знаком. Ясные дни с морозцем, тоже пригодны для ловли щуки, вот только клев будет очень слабый. Что касается времени суток, то лучше всего выходить на рыбалку еще затемно, чтобы к рассвету уже подготовить лунки и расставить жерлицы.

Места обитания щуки зимой

Ловлю щуки на жерлицы зимой начинают в мелких водоемах, которые ранее остальных покрываются прочным льдом. Например, небольшие озера, запруженные реки, ставки, пруды, заливы водохранилищ. В таких водоемах, еще до полного замерзания запоминают рельеф берега и дна, очертания водоема, границы водной растительности, точки впадения речушек, состояние грунта. Это пригодится в дальнейшем, для выбора перспективного места ловли щуки зимой.

Щуку зимой можно найти у зарослей камыша или тростника, в коряжнике или там где есть упавшие в воду деревья. Активная щука часто посещает места скопления белой рыбы, которая уже отправилась на зимовку в глубинные части водоёма и теперь находится в состоянии. На зимней рыбалке часто бывает, что многие жерлицы не работают, а на ту одну, которая расположена именно на щучьей тропе, попадается десяток зубастых хищниц.

В небольших водоемах, уже через две или три недели, после того как встал лед, активность всей рыбы начинает падать. Тогда имеет смысл попытать счастья на реках, водохранилищах и других крупных водоемах, где у рыб еще продолжается относительно активный период. В таких водоемах щуку ищут у русловых бровок, в местах с перепадами глубин, на выходах из ям и в прочих местах, где в донном рельефе имеются какие либо аномалии.

ловля щуки на жерлицы

Жерлицы: оснастка и конструкция

Жерлицы для ловли щуки зимой состоят из основания, катушки, оснастки и сигнализатора поклевки. Основанием может служить как пластиковая или деревянная круглая площадка, накрывающая лунку, так и различные треноги или стойки с дюралевыми ножками. На основание жерлицы устанавливается самая примитивная пластиковая инерционная катушка, которую снаряжают 2О÷3О м лески, толщиною О,3÷О,4мм. Оснастка состоит из грузила весом от 2О до 4О г и крючка (обычно используют тройник) на поводке из металлических или кевларовых нитей в мягкой оплетке или флюорокарбоновой лески. Сигнализатор поклевки изготавливают из тонкой металлической пластины или пружинистой стали с флажком.

Установка и снаряжение жерлиц для ловли щуки

Ловля щуки зимой осуществляется сразу на 1О-15 жерлиц, лунки под жерлицы делаются заранее. Часть жерлиц ставят на мелководье, часть у границ водной растительности, часть над местами поглубже. Оптимальным решением будет расположить жерлицы на расстоянии 1О-3О метров друг от друга. Ловля щуки осуществляется на живца, которого насаживают на крючок в месте под спинным плавником. В качестве живца можно брать любую мелочь (окуньков, ершей, плотву), желательно из локального водоёма.

ловля щуки зимой. насадка живца

Снаряженная оснастка опускается в лунку и погружается, пока грузик не достигнет дна. Тогда делают несколько оборотов катушки, чтобы поднять оснастку на 1О-2О см от дна и фиксируют катушку согнув пластину сигнализатора поклевки. Если жерлица имеет в основании треногу или ножки и устанавливается не над самой лункой, тогда целесообразно будет затемнить лунку снегом, чтобы яркий свет не отпугивал щуку.

Поклёвка и вываживание щуки

Заметив живца, щука хватает его поперек, где-то в области спины. Как только зубастая начнет отходить с наживкой в сторону, катушка начинает вращаться, пружина сигнализатора распрямляется и флажок оказывается вертикально поднятым. Подсечку производят не сразу, а лишь дождавшись, когда щука хорошо ухватится за наживку с крючком. После засечки стравливают немного лески, чтобы ослабить натяжение, а затем уже начинают понемногу подтягивать добычу к лунке. Для того чтобы вытянуть щуку из лунки, используют багорик.

ловля щуки на жерлицы

Таким вот образом происходит ловля зубастой на жерлицы в зимнее время. Остается только дождаться когда станет лед и отправиться на рыбалку за своими трофеями. Ни хвоста, ни чешуи!

 А вот и финальный видеоролик о ловле щуки на жерлицы зимой:

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *