Новая вспышка АЧС на Черниговщине: 14 диких кабанов

Novaja vspyshka AChS na Chernigovshhine 14 dikih kabanov4 ноября сотрудниками лесхоза близ села Владимировка в Городнянском районе Черниговской области было найдено 14 туш диких кабанов. Работники лесхоза сразу заподозрили, что животные погибли от африканской чумы свиней.

Для проведения исследований были взяты образцы патматериала свиных туш. На следующий день диагноз АЧС был подтвержден экспертами Киевского Государственного НИИ по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе.

В связи с этим при Городнянской райгосадминистрации было проведено заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, по ходу которой утвердили ряд мероприятий по недопущению и ликвидации этого вирусного заболевания.

Лесной массив «Тесновка» объявлен неблагополучным относительно АЧС, вокруг места обнаружения туш диких кабанов установлена трехкилометровая карантинная зона с зоной защиты вокруг населенного пункта.

Другие села района определены как населенные пункты, находящиеся в зоне надзора. Принимаются активные меры  для недопущения распространения вируса за пределы эпизоотической ячейки и для ликвидации болезни.

Трупы больных животных сожгли.

 

По материалам newvv.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *