На Одесщине охранники рыбных ресурсов оказались браконьерами

На Одесщине работниками Управления по борьбе с экономической преступностью задокументирован факт браконьерства со стороны главных госинспекторов Вилковского территориального отдела Западно-Черноморской госрыбоохраны.

При помощи моторной лодки, находясь в форменной одежде, незаконным способом инспекторы словили 8 щук, 1 сазана, 44 карася и 7 красноперок. Пойманные на горячем, мужчины начали объяснять, что эта рыба – из браконьерских сетей из Дуная, что в Дунайском биосферном заповеднике.

По предварительным данным, природно-заповедному фонду Украины нанесен ущерб на 8 тысяч гривен. Но, скорей всего, оценка ущерба будет пересмотрена и достигнет сотен тысяч гривен: все щуки были с икрой.

В связи с этим Килийский районный отдел милиции открыл уголовное производство по факту незаконного рыбного промысла (часть 1, статья 249 УК Украины). Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере 100-200 необлагаемых налогов минимумов доходов граждан, или ограничением свободы сроком до трех лет с конфискацией добытого и орудий промысла.

Помимо этого, не решен вопрос с открытием уголовного производства по признаку уголовного преступления – злоупотребление служебным положением (статья 364 Уголовного Кодекса). Санкции этой статьи предусматривают лишение свободы сроком до трех лет.

 

По материалам www.odessapost.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *