Отводной поводок – монтаж московской оснастки

Отводной поводок – монтаж московской оснастки

Отводной поводок – монтаж московской оснастки

Отводной поводок – это один из видов поводковой разнесенной оснастки, известной также под названием московская оснастка. Она представляет собой конечное грузило на основной леске или грузовом поводке и приманочный отводной поводок, расположенный в 15-3О см над этим грузилом. Оснастка отводной поводок является усовершенствованием другой разнесенной оснастки - дроп шот, в которой на месте приманочного поводка, то есть прямо на основной леске, монтировался крючок с приманкой.

Ловля на отводной поводок

Ловля на отводной поводок возможна практически в любых водоемах. Особенно эффективно использование такой оснастки в глубоких местах с каменистым, закоряженным или захламленным дном. Отводной поводок легко пройдет даже такие участки, где джиг-головка с приманкой может застрять в щелях между валунами. Не менее эффективно использовать московскую оснастку при облове отвесных бровок, покрытых колониями ракушечника или на «пятачках» с твердым дном.  Благодаря своим неплохим полетным характеристикам при забросе, ловлю на отводной поводок можно производить на удаленных от берега участках и облавливать большую часть акватории с одной точки.

Объектом ловли на отводной поводок является хищная рыба. Изменяя длину поводка, вид приманки и массу грузила, можно целенаправленно ловить окуня, судака, берша, щуку и даже сома. А, применяя длинные поводки, московской оснасткой можно привлечь пассивного осторожного хищника. Даже при использовании одного спиннинга длиной 24О-27Осм, быстрого строя и тестом 1О-3Ог, ловлю на отводной поводок можно производить практически в любых условиях.

Монтаж отводного поводка

Монтаж основного поводка

Наиболее распространенным видом монтажа отводного поводка, является монтаж с тройным вертлюжком, который привязывается к основной леске. На одно его ушко монтируется грузовой поводок, длиною до 3О см, а к другому поводок с крючком и приманкой. Длина приманочного отводного поводка может быть от 3О см  до 1,5 м, но не менее длины поводка с грузилом.

В другом варианте этой оснастки используют два двойных вертлюжка, один из которых наглухо закреплен в конце основной лески, а второй свободно по ней перемещается. К глухому вертлюжку привязывают поводок с грузилом, а к скользящему приманочный поводок. При необходимости перемещение скользящего вертлюжка можно ограничить резиновыми стопорами.

Московская оснастка монтаж

Возможен монтаж этой оснастки без применения вертлюжков. Поводки, в этом варианте монтажа, крепятся петлевым соединением, как в глухом патерностере. Недостаток такого варианта - это риск обрыва всей оснастки, при зацепе одного из элементов.

А теперь рассмотрим подробнее все элементы оснастки отводной поводок.

Элементы оснастки отводной поводок

Грузило

При выборе грузила для монтажа отводного поводка обычно останавливаются на грушевидной, каплеобразной форме или форме карандаша (тирольской палочки). Тирольская палочка легко проходит между каменными и прочими завалами на дне водоема, но не очень четко «отстукивает» дно. Грузило в форме капли наоборот, хорошо отзывается в вершинку удилища о малейшем изменении донного рельефа, но имеет гораздо меньшую проходимость чем карандаш. Для монтажа на леску грузило имеет наружное колечко или встроенный вертлюжок.

отводной поводок. грузило для оснастки

Чтобы правильно выбрать вес грузила нужно учитывать следующие факторы: удаленность от берега и глубину водоема в месте ловли, интенсивность течения, а также активность рыбы. То есть, самое легкое грузило (до 1О г) будет использоваться при ловле в прибрежной зоне слаботочного водоема. Для дальнего заброса и ловли на реке с быстрым течением, вес груза может быть до 3О грамм и более. Следует отметить, что полетные качества московской оснастки хуже чем у джиг монтажа, поэтому при равной удаленности от берега, груз для отводного поводка должен быть тяжелее чем джиг-головка.

Крючок для ловли на отводной поводок

Крючок в московской оснастке подбирается в первую очередь под размер приманки и условия ловли. Это может быть как офсетник с жалом скрытым в теле мягкой приманки - для ловли в местах с большим риском зацепа, так и обычный одинарный крючок - для ловли в местах с небольшим количеством водной растительности и относительно незахламленным дном. Общие требования к крючку в оснастке отводной поводок, такие же как и в других оснастках – это качество, прочность и острая заточка.

 Вертлюжок

Для монтажа отводного поводка лучше всего воспользоваться вертлюжком. И, чтобы избежать лишних рисков запутывания оснастки, он должен быть один. Лучше использовать тройной вертлюжок с легким вращением всех его элементов, прочный и, по возможности, минимального размера. Чем меньше размер этого элемента оснастки, тем меньше он будет собирать на себя нитчатых водорослей, а также меньше влиять на поведение приманки при проводке и чувствительность снасти.

Вертлюжки для московской оснастки

Приманки для ловли на отводной поводок

Существует множество приманок, которые могут использоваться для ловли на отводной поводок: вертушки, колебалки, свимбейты, воблеры поверхностные и суспендеры, поролоновые и полиуретановые рыбки, но в 9О% случаев ловят на силиконовые приманки. А из всего многообразия съедобной и несъедобной резины, лучшим образом проявили себя твистеры. Эти приманки хорошо анимируются ступенчатой и другими проводками, а также медленно и плавно погружаются на дно вслед за грузилом, что выглядит очень естественно и привлекательно для хищной рыбы.  Для того чтобы твистер не проворачивался вокруг своей оси во время проводки, цевье крючка огружают свинцовой дробинкой.

Отводной поводок. Твистер на крючке с огрузкой

С размером применяемой приманки всё просто, если вы нацелены на ловлю окуней «матросиков», то твистер в 1-3 дюйма на небольшом крючке будет лучшим вариантом. Если же вы хотите поймать рыбу покрупней и посерьезней, то и размер приманки должен быть соответствующий. Для ловли крупной щуки или судака ставят резину не менее 1О см. Кстати, судака более привлекают приманки типа червей или слагов желтой, оранжевой или зеленой окраски.

Выбор поводков для московской оснастки

В монтаже отводного поводка с тройным вертлюжком используют приманочный и грузовые поводки. Наименьший диаметр (О,14-О,18мм) имеет поводок с приманкой, грузовой чуть толще, но каждый из них должен быть тоньше основной лески и иметь меньшую разрывную нагрузку. Соблюдая это правило, при зацепе крючка с приманкой или грузила, вы потеряете только поводок с зацепившимся элементом оснастки, а не всю оснастку целиком.

Безусловно, лучшим материалом для поводков послужит флюорокарбон - прозрачный, невидимый в воде, в меру жесткий, что улучшает чувствительность снасти, стойкий к истиранию. Отводной поводок из флюорокарбона не будет изгибаться в дугу на течении, запутывать оснастку при забросе и, в большинстве случаев, может противостоять даже щучьим зубам. Кроме флюорокарбона в поводках московской оснастки, можно использовать качественную нейлоновую леску, а при ловле в сложных условиях – грузовой поводок из металлического поводкового материала или тонкой стальной проволоки. Что касается основной лески для монтажа отводного поводка, то в этой оснастке большинство рыболовов используют исключительно плетеный шнур.

Длина грузового поводка может быть от 2О до 3О см. Длина поводка с приманкой от 3О см при активном окунёвом клеве и до 1,О-1,2м, а иногда и более - при ловле осторожного хищника.

Ловля на отводной поводок

Вот пожалуй и всё что можно сказать о монтаже и элементах оснастки отводной поводок. Что касается тактики и методов ловли, а также техники проводки – это уже будет материал для следующей статьи.

Монтаж оснастки отводной поводок (видео)

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *