Прикормка для ловли леща зимой

Прикормка для ловли леща зимой

Прикормка для ловли леща зимой

Ловля леща зимой на кивковую или поплавочную снасть – это увлекательный способ рыбалки, полюбившийся многим рыболовам. Подергивание кивка, удачная подсечка и вываживание из подо льда двухкилограммового леща, такие моменты невозможно забыть. Прошлый раз я рассказывал о подходящих погодных условиях для успешной ловли, о том как правильно выбрать место для рыбалки, а также как подобрать и настроить снасть для ловли леща. Ну а в этой статье речь пойдёт о наживке и прикормки для зимней ловли леща.

Прикормка для ловли леща зимой

Прикормка для леща - это одна из главных составляющих успешной рыбалки зимой, летом или в любой другой сезон. Мало найти место обитания леща, нужно его удержать на этом месте, при этом не перекормив рыбу, иначе ваша наживка будет лещу уже не интересна. Некоторые рыболовы используют покупные фирменные смеси, такая прикормка для леща достаточно эффективна и не требует  лишних временных затрат на приготовление. Иные же «лещатники» используют смеси только собственного приготовления.

Рецепты зимних прикормок довольно однообразны. Основными растительными компонентами смеси являются жмых (макуха) и панировочные сухари взятые поровну. Всё должно быть мелко перетерто и просеяно через сито с ячейками не более 3 мм. В основной состав прикормки добавляют кормовой мотыль, не более 10% от общего объема и замешивают смесь водой из водоёма уже на месте ловли леща. Если течение в водоеме достаточно интенсивное, то в состав можно добавить пшенную кашу, вареный горох или кукурузу, чтобы смесь получилась более вязкой и не так быстро размывалась. Использование различных аттрактивных и ароматических добавок в составе зимней прикормки для леща крайне нежелательно.

ловля леща зимой. прикормка для леща

Тактика прикармливания леща зимой

Если у вас есть возможность периодически наведываться на водоем, то можно заняться приваживанием леща. Пробурив несколько лунок в перспективных местах, время от времени забрасывать туда по нескольку шариков прикормки. Рыба привыкнет к появлению корма в определенных местах и будет регулярно подходить туда на кормежку. Прикормленные лунки нужно маскировать от чужих глаз, а вешки ставить не прямо над лунками, а в нескольких десятках метров. Также можно скооперироваться со знакомым рыбаком, чтобы прикармливать и ловить по очереди.

Если перед рыбалкой побывать на водоеме нет возможности, то прикармливать придётся прямо перед началом ловли. Для прикармливания лучше всего воспользоваться конусными кормушками с откидным дном на застежке. Такие кормушки можно купить в магазине или изготовить самому из пластиковой бутылки и консервной крышки (на фото внизу). Кормушку медленно опускают в лунку, пока она не достигнет дна, затем приподнимают на 3О-5О см и, с помощью лески привязанной к застежке, освобождают откидное дно.

самодельная кормушка для зимней ловли леща

После прикормки ловлю леща начинать не раньше чем через час, до этого лучше рыбу не тревожить. В процессе ловли, если клев начнет ослабевать, рыбу подкармливают с помощью этой же кормушки небольшими порциями прикормочной смеси либо свежим или замороженным кормовым мотылем. Также можно пробуриться на метр выше по течению и подсыпать прикормку прямо в такую открытую лунку. Если клев полностью прекращается, следует забросить еще порцию прикормки «на потом» и перейти ловить в другое, ранее подкормленное, место.

Наживка для зимней ловли леща

Леща, как и всю остальную белую рыбу в зимний период ловят на мотыля. Это самая популярная и эффективная наживка. Поскольку лещ зимою питается живыми организмами живущими в донном грунте и в растительности, а мотыль – самый калорийный и многочисленный из этих организмов. Если мотыль для ловли леща был собран в другом водоеме, особенно если это был сточный канал или отстойник, то все личинки следует хорошо промыть. Иначе лещ, почувствовав посторонний запах, откажется брать приманку.

Мотыля насаживают на крючок по 3-5 личинок, стараясь нанести им как можно меньше повреждений. Насаженный пучок мотылей сдвигают к жалу крючка, прикрывая последней личинкой острую его часть. Некоторые рыболовы прячут жало подсадкой, это может быть яичный белок, сало или шарик пенопласта. Так делают из-за особенностей поклёвки леща. Ведь, когда эта рыба видит приманку, то не сразу заглатывает все целиком, а начинает медленно его всасывать. И если в этот момент лещ напорется на жало, то немедленно выплюнет наживку.

ловля леща зимой. насадка мотыля

Но не только мотылём единым, как говорится... В качестве наживки еще можно использовать мормыша – это мелкий рачок бокоплав, а также личинки репейной или другой моли, собранные в головках репейника, чертополоха или полыни. Такая наживка тоже эффективна, но «репейники» имеют малый размер и слабую прочность, что очень затрудняет их насадку на крючок, особенно замерзшими руками. Ну а если вспомнить о летних наживках, то по наблюдениям многих рыболовов, зимняя ловля леща на опарыша или земляных и подобных червей обычно успеха не имеет.

фирменная прикормка для леща

В следующей статье я расскажу о способах, тактике и технике ловли леща зимой кивковой и поплавочной снастью, а пока предлагаю посмотреть видео о различных способах вскрытия зимней кормушки с прикормкой.

Использование кормушки для зимней ловли леща (видео)

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *