самоед

Самоед

самоед

Самоед – это одна из древнейших пород северных шпицеобразных собак. Также имеет названия: самоедская собака, самоедская лайка, ненецкая лайка, арктический шпиц. Стандарт этой породы принят международной федерацией FCI (МКФ), эту собаку относят к пятой группе «Шпицы и примитивные типы собак».  Самоед среднего размера, покрыт густой белой шерстью, очень гармоничный, смелый, выносливый, активный и дружелюбный. Агрессивность и трусливость у самоедской лайки считается браком породы.

Почему собаку называют самоед? История породы

Самоед получил свое название от группы народностей обитавших в Сибири и на Севере России. Впервые эта собака была обнаружена у племен саамской группы, которые назывались саам-эндэ, самоядь. Собаки жили вместе с людьми, спали в их жилищах. Шерстяной покров самоедских собак был густой и пушистый и люди использовали в качестве своеобразных грелок. Если человек ложился рядом с собакой, она тут же замирала, боясь потревожить человека. Но это было не основное предназначение самоедских собак. Мощных и выносливых самоедов использовали в качестве пастухов, а также как ездовых и охотничьих собак.

самоедская лайка не тревожит спящего

В конце 19 века английский зоолог Эрнст Скотт провел несколько месяцев среди саамских племен. Возвращаясь на родину он привез щенка самоедской породы, а позже еще двух разнополых собак из Сибири и Западной части Урала. Эти собаки и стали основателями западных самоедов. Впервые стандарт самоедской породы был утвержден в 19О9 году в Англии. Самоедская лайка приобрела известность в Западной Европе. Многие полярные исследователи стали использовать самоедов в своих экспедициях, так как эта собака перевозила тяжелые грузы на далекие дистанции в арктических погодных условиях.

Лайка самоед успешно переносит не только арктический холод, но и сильную жару. Ведь его шерсть обладает свойствами термоса, то есть это такая нейтральная прослойка, которая не нагревается и не охлаждается. Благодаря таким прекрасным адаптивным свойствам, а также дружелюбному характеру, самоед пришелся по душе многим любителям собак и стал использоваться в качестве собаки-компаньона.

Самоед: описание породы

Голова самоедской лайки клинообразная, мощная, с плоским широким черепом, морда нерезко суживающаяся к концу, имеет умеренную длину. Шерсть на голове короткая. Губы черного цвета, немного полные, углы складываются в характерную «самоедскую улыбку». Глаза глубоко посаженные, миндалевидной формы, широко расставленные, поставлены косо. Цвет от серднекоричневого до темнокоричневого, обвод глаз черный. Выражение глаз доброе и умное.

Уши стоячие, толстые, треугольной формы с закруглениями на концах. Высоко и широко поставлены, густо покрыты шерстью внутри. Прикус правильный ножницеобразный, сильные челюсти, крепкие острые зубы. Мочка носа развитая, черного цвета. В зимний период может обесцвечиваться, сохраняя черную окантовку. У самоедской лайки сильная, средней длины, шея с горделивым изгибом.

самоедская собака

Лайка самоед имеет крепкий, компактный корпус. Средней длины прямую мускулистую спину. Грудь самоедской собаки длинная, широкая с глубокими выпуклыми ребрами. Круп мускулистый широкий и крепкий. Передние конечности правильно расположены. Ноги мускулистые, прямые. Лопатки длинные, плечи плотно прилегают к телу, наклонные. Задние конечности самоедской лайки параллельные и прямые при взгляде сзади, мускулатура хорошо развита. Скакательные суставы низко расположены, плюсны короткие и крепкие. Лапа самоеда имеет овальную форму, хорошо опушена, подушечки упругие, подошва покрыта шерстью.

Хвост самоедской лайки длинный, хорошо опушенный, с высоким поставом. Когда самоед в возбужденном состоянии или движется, хвост закручен набок или закинут на спину. В состоянии покоя хвост опускается до скакательных суставов. Остевая шерсть обильная плотная, подшерсток густой и мягкий. На бедрах шерсть образует «штаны», а вокруг плеч и шеи – своеобразный «воротник». Шерсть имеет правильную структуру, не вьется, присутствует искрящийся блеск. Окрас самоеда белый, белый с небольшим количеством бисквитного или кремовый. Размеры самоедской лайки: кобель 51-57см, суки 46-52 см, вес пропорционален росту.

лайка самоед

Характер дружелюбный, веселый, общительный. Самоед социален, очень любит всех людей, неагрессивен. Благодаря такому характеру, самоедскую собаку нельзя использовать как сторожевую или бойцовскую.

Самоед охотник

Одним из основных предназначений самоеда была охота. Издревле с самоедскими собаками ходили на моржа, медведя и другую крупную добычу. И до сих пор в питомниках выращивают и дрессируют отличные экземпляры самоедов, которые успешно работают по крупным зверям: кабанам, волкам и медведям. Но чаще всего охотники берут самоедскую лайку, когда идут на пернатую дичь или на добычу пушнины. Также самоед будет хорошо работать в охоте на глухаря.

Рассказывают, что многие дикие звери подпускают белого самоеда очень близко, что является большим преимуществом перед другими породами охотничьих собак.

самоедская лайка на охоте

Уход за самоедской собакой

Лайка самоед практически не имеет «собачьего» запаха, его шерсть всё время выглядит белой и чистой. Но, тем не менее, эта собака нуждается в регулярном уходе. Ежедневная, а во время линьки особенно тщательная чистка шерсти щеткой просто необходима. Моют самоедскую собаку не чаще одного раза в неделю.

Посмотреть на самоеда и более детально узнать о его характере, содержании, а также уходе за ним, вы можете в следующем видео.

Порода собак - самоед (видео)

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *