ловля форели зимой

Зимняя ловля форели на «платниках»: поиск места и выбор снасти

ловля форели зимой

Ловля форели зимой в последнее время приобретает массовую популярность среди любителей подледной рыбалки. Множество платных водоемов, в которых ловили карпа по открытой воде, сейчас стали зарыбляться форелью. Эта холодолюбивая рыба практически не питается летом и активизируется только с первыми похолоданиями. А с появлением первого крепкого льда начинается зимняя ловля форели на платниках.

Ловля форели очень увлекательное занятие, несмотря на то, что это происходит в частных прудах, рыбхозах, рыболовных клубах, то есть в местах, где происходит искусственное зарыбление. Дикая ли это рыба или попавшая в водоем с помощью человека, но чтобы ее поймать нужно еще как следует постараться. Поиск рыбы, правильно подобранные снасти, приманки и способ ловли, а также рыболовная удача, только тогда можно рассчитывать на поимку этой сильной и удивительно вкусной рыбы.

Существует множество разнообразных способов ловли форели зимой. Среди них есть пассивные - это ловля форели на жерлицы и удочки поставушки, а также ловля на поплавочную снасть. Основными принципами такой рыбалки являются поиск стационарного места ловли, установка снастей и ожидание поклевки. Ловля активным способом производится на балансиры, отвесные блесны, цикады, мормышки и даже небольшие воблеры, то есть такие приманки, анимация которых должна воспроизводиться самим рыболовом.

Зимняя ловля форели на платниках: поиск места

Хочется сразу сказать об особенностях поведения форели в зависимости от характера водоема и частоты его зарыбления. В водоемах с хорошей искусственной аэрацией воды, форель активна весь зимний период. Стаи этих рыб в поисках пищи постоянно мигрируют по всему периметру водоема, двигаясь вдоль бровок, такое же поведение наблюдается у рыб только недавно попавших в этот водоем и еще до конца не освоившихся на новом месте обитания. Ну а рыб уже несколько лет как ассимилировавших, можно обнаружить только в определенных облюбованных ими местах.

ловля форели на платниках

Если вам известен рельеф водоема еще с сезона открытой воды, то найти свал и бровку, вдоль которой будет двигаться рыба, труда не составит. Начать лов следует недалеко от аэратора, а при отсутствии клева, двигаться дальше по периметру водоема. Глубина для ловли форели в таких местах обычно невелика, порядка двух-трех метров. Если вы впервые попали на этот водоем, то перспективные места можно узнать у егеря или работников хозяйства. Также можно поступить как большинство любителей подледной ловли – поискать скопление старых лунок или же найти группу рыбаков и подбуриться недалеко от них.

Снасти для активной ловли форели зимой

Для ловли форели зимой на балансир или блесну необходим прочный удильник с удобной эргономичной ручкой, жестким упругим хлыстиком и чувствительным коротким кивком. Форель довольно сильная рыба и атакует приманку резко, а отрезок монолески длиной всего в пару метров не сможет полностью амортизировать такой рывок и почти вся его сила придется на вашу удочку. Поэтому прочность всей конструкции – это самое важное требование к снасти. Для ловли форели хорошо себя зарекомендовали финские удочки компаний Kuusamo и Tеho, которые кроме качественного исполнения и прочности всех элементов, еще выгодно отличаются наличием катушки с клавишей реверса.

снасти для активной ловли форели

Диаметр лески для зимней ловли выбирают руководствуясь принципом «золотой середины». Толстые грубые лески, которые выдерживают крупную щуку, осторожную форель могут только отпугнуть, ну а тонкие лески оборвутся при первых же серьезных рывках вашей добычи. Поэтому для ловли форели выбирают монофильную леску диаметром О,22-О,25 и максимальной разрывной нагрузкой. Новичку может показаться тонковатой даже такая леска, особенно когда на ее конце отчаянно сопротивляется и не хочет пролазить в лунку килограммовая рыбина, но зато азарт и острое ощущение борьбы с достойным противником можно будет испытать в полном объеме. Ну а опыт вываживания, он придёт со временем.

ловля форели зимой

О том как ловят форель в рыболовном хозяйстве вы можете узнать из заключительного видео. В следующих статьях я расскажу о технике ловли форели на балансир, блесну и бледбейты, а также всё о пассивной ловле форели на жерлицы, поплавочную снасть и мормышку. НХНЧ!

Ловля форели зимой (видео)

Валерий Кудасов, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *