ООН заставила отказаться Японию от убийства китов

kitoboi_resized_width_c87900d3315dd5a263f3c7a415fc5090_500_q95Япония официально отказалась от убийства китов. К этому ее принудила международная критика и ряд судебных решений ООН. Ранее Токио отказывалось прекращать охоту на китов вопреки множественным табу на убийство этих морских животных. Более того – иногда охотничьи суда Японии обнаруживали территориальных водах других стран.

В мире китобойный промысел был запрещен еще в 1986 году. Но тогда Япония объяснила свое нежелание прекращать охоту на гигантов научно-исследовательскими целями. Невзирая на это, страну восходящего солнца много раз уличали в свободной продаже китового мяса на обычных рынках.

Япония заявляла о вылове исключительно полосатиков, но на деле в числе их улова обнаруживались и киты других видов. Японцы вылавливали китов в водах Антарктики, Японского архипелага, в водах Новой Зеландии. При этом страна игнорировала многочисленные штрафы.

Как свидетельствуют официальные данные, за прошлый и позапрошлый годы японские охотники за китами уничтожили 251 животное,  в 2012 году – 103 кита. Теперь же Токио заявило о том, что в январе-марте 2015 года «научно-исследовательские судна» хотят заняться «отбором проб тканей китового материала».

Исходя из нового решения Международной комиссии, занимающейся китобойным промыслом, все исследования должны вестись с целью роста популяции китов.

Кстати, Япония не только вылавливает китов в браконьерских масштабах – она еще и покупает в огромных масштабах «китовую продукцию» у еще одной «научной исследовательницы китов» - Исландии.

 

По материалам nefakt.info

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *