Мальчик едва не погиб, подавившись живым угрем

ugor1Медикам нередко приходится доставать из дыхательных путей и гортани инородные предметы – зерна, фруктовые или рыбные косточки. А вот в Дакке, столице Бангладеш, из гортани врачам пришлось доставать живого угря.

Двенадцатилетний мальчик ловил рыбу вместе с друзьями на пруду, расположенном в пригороде столицы. Ребята приспособились рыбачить руками, свесившись прямо с мостика к водоему.

Мальчик поймал угря, но сразу же заметил второго. Для поимки добычи нужно работать обеими руками, и подросток, недолго думая, зажал уже пойманного угря в зубах…

Но рыба не захотела покорно ждать: дернув хвостом, угорь оказался во рту и скользнул в горло горе-рыбака. Друзья сразу же повели несчастного домой – дышать он еще мог, но с каждой минутой все трудней.

Врачи клиники, куда доставили мальчика, сделали трахеотомию – рассекли хрящи горла, обеспечив доступ воздуха. На тот момент ребенок уже начал терять сознание и синеть от удушья. Далее достали и виновницу трагедии – рыбку, длина которой составила 16 см (6,3 дюйма).

К счастью, ребенка выписали из больницы уже на следующий день.

Врачи клиники рассказали, что за несколько десятилетий это второй случай, когда человек глотнул рыбу. В первый раз пострадавший во время извлечения рыбы из гортани умер.

 

По материалам www.health-ua.org

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *